Бухгалтерский учет

Как исправить ошибки в платежных документах

Как исправить ошибки в платежных документах. УФНС разъясняет.
3,3 тыс. 1,3 тыс.

Когда налог необходимо заплатить в бюджет повторно
С 1 января 2007 года статья 45 Налогового кодекса РФ определяет, какие ошибки в платежных документах являются причиной образования недоимки и начисления пеней, а какие нет. Согласно подпункту 4 пункта 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ, перечислить налог повторно налогоплательщику придется в том случае, если в платежном поручении неверно указаны:
- номер счета Федерального казначейства;
- наименование банка-получателя.

Такие ошибки приводят к бюджетной потере.

Сумму, которая ушла по платежному документу с ошибкой и была зачислена на «невыясненные платежи», впоследствии можно вернуть. Делается это по правилам, предусмотренным статьей 78 Налогового кодекса РФ. Об этом Минфин России, в частности, сообщал в своем письме от 19 декабря 2006 г. №03-02-07/2-122.

Когда платеж можно уточнить
Допуская ошибку, которая не приводит к бюджетным потерям, платить налог повторно не нужно. В этом случае необходимо уточнить платеж. Это значит, что в инспекцию необходимо подать заявление об уточнении платежа и копии платежных документов, а также, при необходимости, пройти сверку. Как сказано в пункте 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ, уточнить платеж можно в случае, если ошибка была допущена в следующих полях платежного поручения:
- основание платежа;
- тип платежа;
- принадлежность платежа - КБК;
- налоговый период;
- статус налогоплательщика.

После уточнения платежа налоговой инспекцией уплаченная сумма отражается в карточке лицевого счета плательщика, а пени, если они были начислены, пересчитываются. Об этом Минфин России сообщил в письме от 14 августа 2007 г. № 03-02-07/1-377.

Проходить сверку, чтобы исправить ошибки в полях: основание и тип платежа, а также налоговый период – не нужно. Если же неточность была допущена в указании статуса налогоплательщика, тогда необходимо пройти сверку платежей.

Какие ошибки не всегда возможно исправить
Неточности в указании КБК и ОКАТО - наиболее сложные. Все дело в том, что иногда из-за подобных ошибок бюджет недополучает часть средств. А это значит, что налог нужно платить повторно. Чтобы разобраться в этой проблеме, рассмотрим две самые спорные ошибки в платежных документах подробнее.

Особый случай 1 - ошибка в ОКАТО
Ошибка в коде ОКАТО не всегда приводит к потерям бюджета и платеж с подобной ошибкой иногда можно уточнить. Разберемся, когда такое возможно.

Во-первых, ошибка в коде ОКАТО не приведет к бюджетной потере, если налогоплательщик перечислял какой-то федеральный платеж. В этом случае код ОКАТО, при правильном указании всех остальных реквизитов, не играет решающей роли.

Во-вторых, если налогоплательщик, перечисляя региональный платеж, вместо своего ОКАТО укажет код другого муниципалитета, но в пределах своего региона. В этой ситуации региональный бюджет также не понесет никаких потерь, если все остальные реквизиты будут указаны верно.

Кроме того, есть еще один случай, когда платеж с неверным ОКАТО можно уточнить. Речь идет о ситуациях, когда бухгалтер ошибся в коде ОКАТО до 2006 года. Причем ошибка была допущена по коду муниципального образования того региона, который был реорганизован. Об этом, в частности, Минфин России сообщал в письме  от 19.12.2006 г. № 03-02-07/2-122.

Если же, уплачивая региональный платеж, укажет несуществующий код ОКАТО или ОКАТО муниципалитета другого региона, то такую ошибку исправить нельзя. Налог придется перечислять заново. Ведь в этом случае региональный бюджет уплаченную вами сумму не получит.

Аналогичная ситуация возникает, если бухгалтер ошибается в коде ОКАТО при перечислении местных платежей. Муниципальный бюджет в этом случае несет потери, и приходится платить налог второй раз, то есть погашать образовавшуюся недоимку по налоговым платежам и задолженности по пеням.

Особый случай 2 — ошибка в КБК
 Еще одна распространенная ошибка - это неправильное указание кода бюджетной классификации. Как и ошибку в коде ОКАТО, эту неточность иногда можно исправить, подав заявление в инспекцию с просьбой уточнить платеж. Рассмотрим ситуации, когда это возможно.

Уплачивать налог повторно не придется, если бухгалтер ошибся в 14-м знаке КБК. Эта цифра показывает, что именно - налог, пени или штраф - перечисляет налогоплательщик. Следовательно, 14-й знак - это значение 1, 2 или 3. Если налогоплательщик указал не то значение или просто указала 0, то платеж все равно попадет в нужный бюджет.

Кроме того, можно уточнить платеж, если бухгалтер перепутал КБК двух налогов одного уровня. Так, уплачивая один федеральный налог (например, НДС), бухгалтер указал код другого федерального налога (например, налога на прибыль в части, перечисляемой в федеральный бюджет). Бюджет из-за такой ошибки ничего не потеряет, а, следовательно, второй раз налог перечислять не нужно. Для этого необходимо уточнить платеж. Об этом, в частности, Минфин напомнил в письме от 15 января 2007 г. № 03-02-07/2-3.

Также простительна ошибка следующего типа: вместо КБК конкретного налога указали общий код, который относится к целой группе платежей. Например, вместо КБК для НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, поставили общий КБК для всех видов НДФЛ. Или схожая ошибка: налог выбран верно, но КБК не тот. Например, вместо КБК для НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, указан КБК для НДФЛ с дивидендов. В таких случаях платеж также можно уточнить.

Все остальные ошибки в КБК приводят к образованию недоимки и пеням. В частности, если указан несуществующий КБК, то заплатить налог придется повторно.

Начать дискуссию

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Лучшие спикеры, новый каждый день

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

104
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
66

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

54

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

Интересные материалы

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру