ГК РФ

Расселение квартир: вопрос-ответ

Как будут расселять хрущевки в Санкт-Петербурге: по площади квартиры или социальным нормам? У нас четырехкомнатная квартира, 43 кв. м. жилой и 59 кв. м. общей площади. Семья из четырех человек: муж, жена, дочь 16 лет и сын 19 лет. Что мы можем получить максимально и минимально по условиям найма? Что получит в нашем случае собственник? Выгодно ли нам приватизировать квартиру?

Как будут расселять хрущевки в Санкт-Петербурге: по площади квартиры или социальным нормам? У нас четырехкомнатная квартира, 43 кв. м. жилой и 59 кв. м. общей площади. Семья из четырех человек: муж, жена, дочь 16 лет и сын 19 лет. Что мы можем получить максимально и минимально по условиям найма? Что получит в нашем случае собственник? Выгодно ли нам приватизировать квартиру?

Если квартира не приватизирована, то получить Вы должны благоустроенную квартиру (тип дома и район города - любые), площадью не меньшей, чем у квартиры, из которой Вас выселяют. Т.е. Вам должны дать 3-х комнатную квартиру (количество комнат определяется составом Вашей семьи) общей площадью не менее 59 кв. м. Если квартира в собственности - Вам будут предлагать то же самое, а в случае Вашего отказа - суд будет определять рыночную стоимость квартиры, принудительно выплачивать Вам эти деньги и выселять из квартиры. В случае согласия, альтернативную квартиру Вам предоставят на праве собственности. Так что принципиальной разницы в зависимости от собственности на квартиру нет. Однако приватизация заканчивается летом 2010 года. Так что, если Вас не расселят в ближайшие годы, лучше все-таки приватизировать квартиру.

При сносе приватизированной квартиры обещают предоставить равноценную, а избытки площади не докупать, а оформить по социальному найму. На основании какого закона возможно такое совмещение форм собственности? Чем это чревато для меня в дальнейшем?

По закону при изъятии жилья в собственности администрация может предоставить собственнику другое жилье. Право, на котором предоставляется это жилье законом (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) жестко не определено, т.е. оно может быть предоставлено как на праве собственности, так на и на праве социального найма, если собственник с этим согласен. Чаще всего, это собственность. Но если речь идет о том, что часть предоставляемой квартиры передается в собственность, а часть - в наем, то это необычная, хотя с юридической точки зрения - возможная, ситуация. Вероятно, это связано с тем, что объединены два отдельных процесса: изъятие собственности на квартиру (при этом равноценная площадь передается в собственность), и улучшение жилищных условий (при этом предоставляется жилье по найму по нормам предоставления с учетом площади, переданной в собственность). Чревато это только тем, что Вы не сможете приватизировать жилье, предоставленное по договору социального найма, если все члены Вашей семьи использовали свое право приватизации.

Я проживаю в приватизированной комнате 8 кв. м. двухкомнатной коммуналке с сыном 13-ти лет. Скажите, пожалуйста, можем ли мы встать на учет по программе "Расселение коммунальных квартир Санкт-Петербурга", и куда для этого обращаться?

Для начала Вам надо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (для этого семья, проживающая в коммунальной квартире, должна отвечать двум критериям: иметь общую площадь жилья менее 15 кв.м. на человека, и быть малоимущей), или в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (для этого семья, проживающая в коммунальной квартире, также должна отвечать двум критериям: проживать в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, и не иметь другого жилья). Для включения в Целевую программу "Расселение коммунальных квартир Санкт-Петербурга" необходимо, что бы все жильцы «коммуналки» являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий, а также все жильцы должны дать свое согласие на участие в этой программе. Обращаться по этим вопросам надо в отдел учета и распределения жилой площади районной администрации.

Мы хотим купить комнату 16 кв. м. в коммуналке на четверых в равных долях, одна семья. Дом определен под снос, комната приватизирована. Как правильно это оформить? На что можно рассчитывать при сносе дома?

В результате сноса дома Вы вправе рассчитывать на получение равноценного по площади жилья (комнаты или квартиры), или на выкуп приобретенной комнаты по рыночной цене. Количество собственников и их нуждаемость в улучшении жилищных условий значения не имеют. Так что, если покупку Вы делаете только для того, чтобы попасть под расселение, учитывайте эти положения закона. Оформлять лучше куплей-продажей с указанием реальной цены покупки, так как при определении выкупной рыночной стоимости суд будет учитывать цену Вашей покупки наряду с заключением эксперта о рыночной стоимости комнаты, а при дарении учитываться будет только заключение эксперта.

Я, мама, брат (20 лет), отчим и моя маленькая дочь прописаны в однокомнатной квартире. Моя мама и отчим разведены уже 17 лет. Я замужем и муж не прописан в Москве и владельцем жилья не является. В следующем году подходит очередь на расселение. В департаменте жилищной политики сказали, что нам оставят эту однокомнатную квартиру и дадут ещё одну площадь. Можем ли мы претендовать на три отдельные жилплощади как три разные семьи: отчим; мама и брат; я и моя дочь?

Ответ даем исходя из предположения, что подходит Ваша очередь на улучшение жилищных условий. В результате Вы должны получить жилье общей площадью 90 кв. м, состоящее из трех изолированных комнат. Если Вы оставляете себе однокомнатную квартиру, то дополнительно к ней Вы должны получить жилье, состоящее из двух (и более) комнат, площадь которого равна разнице между 90 кв.м. и общей площадью Вашей однокомнатной квартиры. Что именно это будет: две однокомнатных квартиры, или двухкомнатная квартира, решать будет жилищная комиссия, исходя из указанных положений и конкретной площади имеющегося у администрации на момент принятия решения жилья. Ваше желание может быть учтено, если оно не приведет к существенному превышению нормы в 90 кв.м., и у администрации будут в наличии двух однокомнатных квартиры необходимой площади.

Наш дом расселяют. Выкупная цена жилого помещения – комнаты, площадью 16,5 кв. м. (находится в собственности) - была определена в 1.644.000 рублей в июле 2007 года. Предоставляемая комната в новом доме, по опросу нескольких агентств по недвижимости и мнению работников горжилобмена, оценивается примерно 1.300.000 – 1.400.000 рублей. Местонахождение нового жилья меня абсолютно не устраивает, хотелось бы остаться в своем микрорайоне. Возможное решение этой проблемы я вижу в покупке нового жилья (1.300.000 – 1.400.000 рублей) в своем микрорайоне на деньги выкупленной у меня комнаты. Мне в этом отказывают. Более того, на меня оказывают давление на том основании, что моя комната имеет рыночную цену 900.000 – 1.000.000 рублей, а выкупная цена моей комнаты установленная ООО «Клиринг» (за эту услугу я заплатил 4.000 рублей в соответствии с требованиями жилотдела) полный абсурд и для жилотдела вообще не имеет никакого значения. А на прошлой неделе мне заявили, что предоставляемая мне комната имеет выкупную цену 1.800.000 рублей (на октябрь) и что мне, возможно, придется еще доплатить. Могу ли я на деньги выкупленной у меня комнаты приобрести другую комнату в своем микрорайоне?

Если Вас не устраивает предлагаемая комната - смело отказывайтесь и не поддавайтесь давлению. По закону заставить Вас взять эту комнату нельзя, как раз в этом случае осуществляется принудительный выкуп Вашей комнаты по рыночной цене. Если другую сторону не устраивает определенная Вами рыночная цена Вашей комнаты, они вправе просить суд назначить судебную экспертизу этой рыночной цены независимым оценщиком. Если не просят - суд будет руководствоваться заключением ООО "Клиринг", если оно является оценочной фирмой. А что Вы будете делать с деньгами, которые получите за принудительный выкуп комнаты - Ваше дело.

Я имею комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге (куплена в 2004 году). Наш дом собираются сносить. Я не состою в очереди по улучшению жил. Условий, но состою в очереди по "Содействию в улучшении жил. условий" с июля 2006 года. Прописана одна, замужем, детей нет, куплена комната не в браке. Что будет при сносе дома?

При сносе дома Вам должны предложить альтернативное жилье, а если оно Вас не устроит – в судебном порядке осуществляется принудительный выкуп комнаты по рыночной цене. Состояние на учете в качестве нуждающихся в содействии по улучшению жилищных условий на процедуру расселения при сносе дома непосредственного влияния не оказывает. Хотя не исключен вариант, что одновременно с выплатой по выкупу изымаемой комнаты Вы сможете получить субсидию на улучшение жилищных условий.

При расселении аварийного дома мне – матери – и трем моим детям, занимающим сейчас трехкомнатную квартиру общей площадью 57 кв. м., хотят предоставить 2-комнатную квартиру площадью 69 кв. м. Не нарушает ли это права детей? Кто может помочь: органы опеки, РОНО? На очереди не стоим, квартира не приватизирована.

Права детей и Ваши права не нарушаются. В соответствие со ст. 89 Жилищного Кодекса РФ Вам должны предоставить жилье общей площадью не менее 57 кв.м. Количество комнат в предоставляемой квартире определяется ст. 58 ЖК РФ, которая устанавливает, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается с согласия таких лиц. Так что, даже если у Вас трое мальчиков, предоставление такой 2-комнатной квартиры является законным.

Наш дом расселяют по аварийности. Квартира муниципальная, жилая площадь 50 кв. м., 24 года стоим на очереди. Прописаны и проживают семь человек. Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий и получение квартиры в том же районе города?

По закону - не можете. Расселение дома по аварийности и улучшение жилищных условий – два разных процесса. Улучшение Ваших жилищные условий одновременно с расселением дома – это право, а не обязанность администрации.

Ответы подготовил: Александр ПЕТРЕНКО, заместитель заведующего АФ "ЮРИНФОРМ – ЦЕНТР".

Комментарии

2
  • ulechka
    Наш дом (на улице Блохина 6\3) - расселяют!
    мы имеем комнату в коммунальной квартире 43 метра2.
    в комнате проживают : дедушка,бабушка, внучка(22года)и её сын!
    на что мы можем рассчитывать?
  • mashas82

    у нас двухкомнатная квартира в ней живет 4 взрослых и 2 детей площадь маленькая  (сейчас не помню) куда можно обратится в спб ?

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.