Трудовые отношения

Новый порядок оформления разрешений на привлечение и использование иностранных работников

Регламент утвержден Приказом Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минтранса РФ, Госкомрыболовства РФ от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2.
4,8 тыс. 0

24 июля 2008 года вступил в силу Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. Данный регламент утвержден Приказом Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минтранса РФ, Госкомрыболовства РФ от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2.

Регламент вносит изменения в процедуру оформления разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. Суть нововведений состоит в том, что теперь работодателю, заказчику работ (услуг) не нужно получать заключение органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации о целесообразности привлечения и использования иностранных работников. До недавнего времени без данного документа нельзя было получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Теперь Федеральная миграционная служба России или ее территориальный орган будет напрямую взаимодействовать с органом государственной службы занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Алгоритм оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в РФ в порядке, требующем получение визы следующий:

  • подача в территориальный центр занятости населения сведений о потребности работодателя, заказчика работ (услуг) в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей);
  • по истечению календарного месяца со дня подачи сведений о потребности работодателя, заказчика работ (услуг) в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) в территориальный центр занятости населения необходимо подать документы в Федеральную миграционную службу России или её территориальный орган на оформление разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу для иностранных граждан, прибывших в РФ, в порядке, требующем получение визы;
  • получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу для иностранных граждан, прибывших в РФ, в порядке, требующем получение визы (cрок рассмотрения документов, не должен превышать 28 рабочих дней со дня подачи заявления вместе со всеми необходимыми и надлежаще оформленными документами).

На сегодняшний день ситуация с оформлением разрешений на работу для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ, в порядке, не требующем получение визы довольно сложная. Это связано с тем, что в ряде регионов: Москве, Воронежской, Ивановской, Тульской, Калининградской областях, республиках Карелия, Коми, Дагестан, Калмыкия, Марий Эл уже в середине года закончились квоты на выдачу разрешений на работу.

Напомню, что квота на выдачу разрешений на работу для иностранных граждан в г. Москве на 2008 г. составила 359 103 разрешения.
Уменьшение квоты на выдачу разрешений на работу для иностранных граждан в г. Москве было инициировано Правительством Москвы. По данным УФМС России по г. Москве в 2007 году было выдано около 500 000 разрешений на работу, а официально трудоустроено 200 000 иностранных граждан. Именно столько было получено УФМС России по г. Москве уведомлений о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию, в порядке, не требующем получение визы, и имеющих разрешение на работу от работодателей, заказчиков работ (услуг). На основании этих данных и были сделаны выводы, что реальная потребность Москвы в трудовых мигрантах составляет порядка 300 000.

Отчасти это действительно так, многие иностранные граждане, получившие разрешение на работу не могут найти подходящую работу и уезжают на родину, либо пополняют ряды преступного сообщества, другие благополучно трудоустраиваются, но работодатель не производит уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения о заключении с ними трудовых договоров. Данная обязанность для работодателей, заказчиков работ (услуг), использующих труд иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы и имеющих разрешения на работу, предусмотрена пунктом 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Постановлением Правительства РФ от 18.03.2008 N 183 «Об утверждении Правил подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу» устанавливается трехдневный срок подачи уведомления в соответствующие государственные органы, с момента заключения трудового и (или) гражданско-правового договора с иностранным гражданином. Невыполнение данной обязанности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отдельное внимание хотелось бы уделить иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, требующем получения визы, особенно, если идет речь о высшем менеджменте компаний. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25.07.2008г. №355н утвержден перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которые квоты не распространяются на 2008 год. Данный приказ облегчает жизнь многим компаниям, в которых на руководящих должностях находятся иностранные граждане. Теперь представителям данных компаний не нужно переживать, что закончатся квоты на выдачу разрешений на работу, как это произошло в октябре 2007 года, когда Федеральная миграционная служба России оформляла разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу только тем иностранным гражданам, которые уже имели разрешения на работу и находились на территории РФ на основании рабочих виз.
5 августа 2008 года, на встрече с представителями Американской торговой палаты в РФ помощник директора Федеральной миграционной службы России Олег Артамонов заявил, что в самое ближайшее время будет выделена дополнительная квота на выдачу разрешений на работу, которая будет распределена по регионам. Кроме того, предполагается, что дополнительная квота не будет разбита на трудовые ресурсы из визовых и безвизовых стран, а будет разделена по профессиям, специальностям иностранных работников.

Начать дискуссию

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС будет следить за ценами на куриные яйца к Пасхе

Производителей куриных яиц и продавцов предупредили, что нужно соблюдать антимонопольный запрет на повышение цен.

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

В Калининграде ищут няшного чилл-директора. Заработная плата для хвостатого обсуждается + премии за выполнение KPI по няшности. Знание языков не требуется, но умение понимать человеческие эмоции — необходимо. Кто, как не пушистый друг, знает толк в настоящем чилле?

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

Разработчики разместили в RuStore больше 37 тысяч мобильных приложений

В RuStore можно скачать игры от производителей из Китая, которые недоступны в других магазинах мобильных приложений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты уменьшает стаж для отпуска, а не сам отпуск

Продолжительность отпуска – 28 дней, даже если в течение года вы брали отпуск без содержания.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Как оформлять поступление, продажу или возврат товаров, что из себя представляет отчет комиссионера и зачет встречных требований, какие еще сюрпризы от маркетплейсов вас могут поджидать, рассказали подробно в статье.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий: что она дает

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с апреля

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

94

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Про наценку, добавленную через «технические» компании

Общество в 2016 году заявило налоговые вычеты по НДС по договорам с контрагентом Б.

Мошенниками могут оказаться и работники салона красоты

Жителя Самарской области подозревают в мошенничестве под предлогом оказания косметологических услуг.

90

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

8 ошибок в работе с EdTech, за которые накажет ФНС

Управление сотнями внештатных преподавателей и кураторов в онлайн-школах часто попадает под внимание налоговой. Оформление договоров и актов или массовые выплаты — малейшие неточности в процессах могут привести к риску переквалификации отношений в трудовые и санкциям со стороны ФНС.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Налоговики разослали организациям сообщения по имущественным налогам за 2023 год

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

6-НДФЛ

Бухгалтеры неправильно отражают в 6-НДФЛ доходы ВКС

При заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ многие налоговые агенты допускают ошибки при отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

Интересные материалы

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме