Жилищное законодательство

Раздел квартиры

Мы с мужем работали на предприятии. В 1996 году нам был выдан ордер на две комнаты в общежитии, которые мы занимали, и мы туда прописались. В 1999 году на моего мужа была оформлена в собственность квартира 85 кв. м. Но фактически в ней проживают родители мужа.
10,1 тыс. 5

Мы с мужем работали на предприятии. В 1996 году нам был выдан ордер на две комнаты в общежитии, которые мы занимали, и мы туда прописались. В 1999 году на моего мужа была оформлена в собственность квартира 85 кв. м. Но фактически в ней проживают родители мужа.

Когда предприятие обанкротилось, общежитие перешло городу. Администрация р-на в договоре найма нам отказало, ссылаясь на собственность мужа. Мы подали в суд. Администрация выдвинула встречный иск на выселение. Нас в общежитии прописано трое (я, муж, ребенок 9 лет). 16 марта назначен суд. Органы опеки не на нашей стороне. Что можно сделать, какие предпринять действия, чтобы избежать выселения?

Переоформление квартиры на родителей мужа не поможет, поэтому выход один – развод. При этом рассмотрение дела надо обязательно отложить, т.к. Вы не успеете развестись до 15 марта. Развод в судебном порядке может быть произведен не ранее, чем через месяц с момента подачи иска в суд (плюс 10 дней на вступление решения суда в законную силу). А у Вас развод возможен только в суде из-за наличия несовершеннолетнего ребенка. И еще момент - если квартира была приобретена мужем возмездно в период законного брака (по договору купли-продажи, мены, и т.п.), то и развода недостаточно. Надо еще и грамотно имущество разделить (так, чтобы квартира была признана имуществом, на которое не распространяется режим общего имуществом супругов). В общем, без адвоката провести такую операцию наверняка не успеете и проиграете суд с администрацией. С оперативной работой грамотного адвоката шансы есть, но гарантировать ничего нельзя - даже профессионалам не всегда удается исправить последствия несвоевременных и неправильных действий. 

Ситуация развода. Муж, жена, ребёнок 5 лет живут в трёхкомнатной квартире. Доля 40% принадлежит жене по дарственной от родителей жены. 60% принадлежит мне по договору мены на мою однокомнатную квартиру приобретённую до брака. Я обменял свою однокомнатную квартиру на долю в трёхкомнатной квартире родителей. Остаток они и передарили дочери. Какое вероятнее всего решение будет принято судом, исходя из того, что ребёнок остаётся с матерью? Как будет разделена квартира?
Квартира разделу подлежать не будет, поскольку имущество, приобретенное супругами до брака, а также имущество, полученное в период брака по дарению, не является общим совместным имуществом супругов. Супруге долю подарили, а Вы получили свою долю в квартире по обмену на приобретенное Вами до брака имущество. Поэтому, доли в Вашей квартире останутся прежними, и ребенок, с кем бы он не оставался, в этом вопросе ничего не изменит. 

5 лет, как я разведена с мужем. Квартира кооперативная, пай до развода выплатили полностью мои родители, квитанций нет. Муж проживает в этой же квартире. 1,5 года назад я как собственник зарегистрировала квартиру согласно справке ЖСК о выплаченном пае. Теперь бывший муж подает иск о признании регистрации незаконной и разделе квартиры. Подскажите, какие документы мне нужны для подтверждения собственности на квартиру, и имеет ли бывший муж право на долю пая, если он его не выплачивал?
Вам нужны документы о реальных выплатах пая в кооператив или о передаче Вам родителями прав на уже выплаченный пай. Если Вы не сможете найти эти документы в архивах правления кооператива, то суд будет исходить из имеющегося доказательства - Вашей справке о выплате Вами пая, и даты выплаты пая, указанной в этой справке. Если эта дата будет в период брака - муж отсудит 1/2 долю квартиры. Советую обратиться за помощью к адвокату. 

Во время брака с мужем была приобретена квартира. Денежные средства на покупку данной квартиры мне были подарены моими родителями, поэтому данную квартиру оформили на мое имя. В январе нынешнего года мы с мужем прекратили семейные отношения. Он добровольно выписался из квартиры и ушел жить к другой женщине. Мы с мужем заключили соглашение между супругами в простой письменной форме, что он не будет иметь претензий на данную квартиру. У нотариуса мы эти бумаги не заверяли. Два дня назад мы расторгли брак, но за неделю до этого муж подал исковое заявление в суд о признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Как и чем я могу доказать в суде, и могу ли вообще, что квартира - моя собственность, и исковые требования моего мужа следует оставить без удовлетворения?
Обязательно предъявите суду оригинал подписанного с мужем соглашения, а также пригласите в качестве свидетелей родителей, которые давали деньги на покупку квартиры. Если родители что-то продавали или снимали деньги со счета, эти доказательства также надо предоставить суду. Если Вы докажете, что покупали квартиру на деньги родителей, либо будет установлено, что подписанное Вами с мужем соглашение является соглашением о разделе совместного имущества супругов, квартира останется Вашей.

В каких случаях можно пересмотреть раздел долей на квартиру, если изначально доли равные?
Если раздел долей уже произведен, то пересмотреть его возможно лишь путем оспаривания в судебном порядке соглашения, которым уже этот раздел был произведен (это соглашение может входить в договор приватизации квартиры, или может быть выполнено в виде отдельного договора). А реальность такого оспаривания определяется наличием законных оснований для признания сделки недействительной или применения последствий недействительности ничтожной сделки, и наличием соответствующих доказательств. Учтите, что равенство долей – общеприменяемый порядок  при приватизации жилья, или при разделе общего имущества.

Наша квартира находится в долевой собственности у трех собственников, по 1/3 доли у каждого. При продаже квартиры деньги равными частями делятся на троих. Если мы с сыном будем выкупать долю бывшего супруга, о какой сумме можно будет вести речь, ведь стоимость доли меньше, чем при продаже всей квартиры? Агентства недвижимости в городе, где находится квартира, нет, как определиться с ценой доли?
В такой ситуации цена выкупа может быть определена только соглашением сторон. Договоритесь на меньшую сумму - ради бога. Но муж может резонно отказаться от уменьшеной цены (а права заставить его продать свою долю у  Вас нет), и предложить продавать квартиру третьему лицу с разделом вырученных денег соразмерно долям.

На какую долю квартиры может рассчитывать мать с ребенком после развода, если при разводе заявление о разделе имущества она не подавала, квартира была оформлена в собственность бывшего супруга. Квартира приобреталась до вступления в брак на средства обеих сторон: 75% супруга и 25% супруги. Все трое прописаны в данной квартире, но мать с ребенком в ней не проживает более года.
Если между будущими супругами на момент приобретения квартиры было заключено соглашение в письменной форме о приобретении квартиры в долях (что вряд ли), то мать может  получить 1/4 долю квартиры. В противном случае, если мама предоставит суду письменные доказательства участия в приобретении квартиры, она вправе взыскивать с мужа потраченые деньги. Раздел имущества супругов в данном случае ни при чем.

У  моего отца есть в собственности 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Вторая часть принадлежит его второй жене, с которой он находится в разводе. На данный момент времени она одна проживает в этой квартире. У отца нет на руках договора приватизации. Я являюсь единственным ребенком отца. Какие документы и действия мне необходимо сделать для того, чтобы я могла продать его часть квартиры.
Необходимо выяснить, определен ли между отцом и бывшей женой порядок пользования долями (т.е. существует ли документальное закрепление права пользования изолированными долями за сособственниками), а для этого необходимо изучить договор приватизации квартиры. Если этот порядок в договоре определен, долю продавать можно, с соблюдением права преимущественной покупки, которое имеет бывшая жена. При этом, если бывшая жена не отдает Вам оригиналы документов на квартиру, надо получить дубликат правоустанавливающего документа и зарегистрировать его, собрать иные необходимые документы и совершать сделку. Если порядок пользования долями в договоре не определен,  определить его возможно (при условии, что комнаты являются изолированными) соглашением между отцом и его бывшей женой, либо в судебном порядке.

Если я являюсь собственником квартиры, может ли бывший муж, если он еще не выписан, претендовать на долю  квартиры?
Ответ дан при условии, что не заключался брачный договор, который изменил законный режим общего имущества супругов. Если квартира приобреталась в законном браке на совместные деньги супругов – муж вправе претендовать на 1/2 долю квартиры. Если квартиру Вы приобрели до брака, или в период брака получили ее безвозмездно, либо приобрели квартиру не на средства семьи, а на иные деньги, то бывший муж не вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Его прописка в квартире в вопросе раздела квартиры значения не имеет.

У нас приватизированная 2 комнатная квартира, собственников 3 человека (мать, отец и дочь), у каждого 1/3. Сейчас отец грозится продать свою долю. Может ли он это сделать без согласия 2-х других собственников?
Может. Однако, если порядок пользования долями не определен, то такую долю вряд ли купят за рыночную цену. Так что, для продажи доли за нормальную цену отцу придется в судебном порядке определять порядок пользования долями квартиры (закреплять за своей долей изолированную комнату). Вашего согласия на продажу его доли не требуется в любом случае, но продажа должна осуществляться с соблюдением Вашего преимущественного права покупки.

Комментарии

1
  • александр1970
    живу в не приватизированной квартире с матерью,(прописаны только я и мать)квартиру давали родителям.со мной живет жена и сын(сына сейчас прописываю к себе)жена прописана у своей матери.в случае развода жена грозится что я обязан буду ей снимать или купить жильё.правда ли это?А если мы с матерью приватизируем квартиру на нас в равных долях,тогда?

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

27
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
17
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Интересные материалы

ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.