Трудовое право

Работа на предприятии в ночное время

При непрерывном производстве специалисты трудятся в ночную смену. В этом случае для них предусмотрены гарантии, несоблюдение которых чревато трудовыми спорами.
7,4 тыс. 375

При непрерывном производстве специалисты трудятся в ночную смену. В этом случае для них предусмотрены гарантии, несоблюдение которых чревато трудовыми спорами.

Законодательные ограничения
Статья 96 Трудового кодекса РФ устанавливает, что ночной является работа в период с 22 до 6 часов. Работа в ночное время наряду со сверхурочной и работой в выходные и праздничные дни относится к работам в условиях, отличных от нормальных, в связи с чем на нее накладываются ограничения и устанавливаются доплаты.
В частности, ограничения по работе в ночное время касаются отдельных категорий работников. Рассмотрим их.

РАБОТАТЬ В НОЧЬ МОГУТ НЕ ВСЕ
К ночной работе не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет; другие категории, которые прямо упомянуты в Трудовом кодексе РФ и иных федеральных законах.

КОГО ДОПУСКАЮТ ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ
К работе в ночное время с письменного согласия (при условии, что труд в ночную смену им не запрещен по состоянию здоровья) могут привлекаться:
- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
- инвалиды;
- работники, имеющие детей-инвалидов;
- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
- опекуны детей в возрасте до пяти лет.
На работодателя возложена обязанность письменно ознакомить таких работников с их правом отказаться от работы ночью.

Режим ночной работы
Продолжительность работы в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Правда, из этого правила есть исключения. К ним относятся:
- работники, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
- работники, принятые специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором;
- случаи, когда это необходимо по условиям труда;
- лица, работающие на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Доплаты за ночной труд
Общее правило о доплате установлено статьей 154 Трудового кодекса РФ и говорит о том, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
При этом минимальные размеры повышения оплаты установлены постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554 в размере 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. В то же время работодатель вправе улучшить положение работников, установив уровень доплат, превышающий минимальный. Их устанавливают коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Важно отметить, что для улучшения положения работников нельзя заменять доплаты предоставлением дополнительного выходного или иным образом их компенсировать, а также нельзя установить отличный от почасового порядок расчета доплат.
Повышенные доплаты за работу в ночное время также могут быть предусмотрены отраслевыми тарифными соглашениями. Например, отраслевым тарифным соглашением в электроэнергетике Российской Федерации на 2009-2011 годы установлена доплата к тарифным ставкам (должностным окладам) за работу в многосменном режиме в размере 20 процентов за каждый час работы в вечернюю смену и 40 процентов за каждый час работы в ночную смену.

ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЕЛЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
Доплаты начисляют на основании учета времени, проработанного работником ночью. При выходе работника в ночь необходимо сделать соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени. В графе напротив фамилии работника проставляют буквенный код «Н». Ему соответствует цифровой код 02. Такие коды предусмотрены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
Если работник выходит в ночь сразу после дневной смены, отразить в табеле часы его работы можно по двум строкам.

Планирование смен и незапланированная ночная работа
На предприятиях, работающих в многосменном режиме, на работодателя возложена обязанность планирования и организации работы, привлечения специалистов в ночную смену. Для этого работодатель разрабатывает график сменности. Его готовят с учетом мнения представительного органа работников, и он, как правило, становится приложением к коллективному договору. Защищая интересы работника, законодатель установил, что график сменности доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения в действие. Работники не вправе по своему усмотрению переходить из одной смены в другую, кроме того, статьей 103 Трудового кодекса запрещается работать две смены подряд.

Но в любом случае возможна ситуация, когда в связи с производственной необходимостью работник должен остаться после дневной смены работать в ночь. Для уже отработавшего смену это сверхурочная работа. В каких случаях она допускается?

Обратимся к статье 99 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что сверхурочная работа допускается с письменного согласия работника в следующих случаях:
- если возникла необходимость закончить начатую работу, чтобы избежать порчи или гибели имущества, угрозы жизни и здоровью людей;
- при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
- для продолжения работы при неявке сменяющего работника при непрерывном производственном цикле.

Что в этом случае должен предпринять работодатель? Во-первых, определить, не относится ли специалист к тем, кому работать ночью запрещено или кому разрешается отказаться от такой работы. Во-вторых, удостовериться, что работник, имеющий право отказаться от ночной смены, но решивший выйти на работу, не имеет медицинских ограничений для такого труда. В-третьих, получить от работника согласие и издать приказ.

Начать дискуссию

Как срочно передать важный документ в другой город и 3 исключения

Быстро отправить юридически важный документ в другой город можно через нотариальную телепортацию.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

✅ Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам. Эксперт: он поможет принимать стратегически значимые решения

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Реклама

Компании вложили в рекламу через Telegram 3,7 млрд рублей

Чаще всего для рекламных интеграций бизнес выбирает авторские каналы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🍇 Экс-руководителей и главбуха винодельческого завода осудили за мифические виноградники

В Краснодаре бывшие руководители винодельческого предприятия, в том числе главный бухгалтер, признаны виновными в мошенничестве при получении субсидий и неправомерном обороте средств платежей.

Российские сервисы предупредили о запрете авторизации через Apple и Google

С 22 апреля «Литрес» закроет доступ к сервису тем пользователям, которые проходят авторизацию через иностранные системы.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов

Современная налоговая система — сложная конструкция, объединяющая различные налоги и обязательства для бизнеса. Рассмотрим основные виды действующих в России предпринимательских налогов и приведем примеры налоговых проблем и задач, с которыми может столкнуться бизнес, а также кратко обозначим системы налогообложения для бизнеса.

Проблемы в расчете и уплате отдельных видов налогов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Финэксперт банка продлевала пустые вклады, а реальные деньги выводила на локальную карту

В Пермском крае финансовый эксперт банка осуждена за хищение у пенсионеров более 3 млн рублей.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

В условиях экономических трудностей и происходящих реформ в российском бизнесе, сектор общепита демонстрирует рост по продажам и числу точек. Однако из-за жесткого соперничества, изменений в потребительских предпочтениях и роста затрат, владельцы ресторанов стремятся к оптимизации работы через анализ данных.

Эффективное управление бизнесом общепита: основные KPI для успешного ведения учета

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

51

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

2
184
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Интересные материалы

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.