Что необходимо знать о работе с "фирмами-однодневками"?

В условиях финансовой нестабильности многие предприниматели для «оптимизации» налоговых платежей все чаще и чаще возвращаются к использованию в своей деятельности «фирм-однодневок». В данной статье автор рассмотрит опасности и риски, возникающие у предпринимателей, использующих такие инструменты налоговой «оптимизации» в современных реалиях, а также даст рекомендации по их минимизации.

В условиях финансовой нестабильности многие предприниматели для «оптимизации» налоговых платежей все чаще и чаще возвращаются к использованию в своей деятельности «фирм-однодневок». В данной статье автор рассмотрит опасности и риски, возникающие у предпринимателей, использующих такие инструменты налоговой «оптимизации» в современных реалиях, а также даст рекомендации по их минимизации.

О кризисной «оптимизации»…

Действительно, в последнее время в условиях продолжающегося финансового кризиса многие предприниматели для уменьшения налогового бремени вновь активно начали эксплуатировать способы минимизации, основанные на использовании «фирм-однодневок». Как и прежде, вариантов использования «компаний-однодневок» существует великое множество, начиная от приобретения несуществующих услуг или вполне реальных товаров у «однодневок», заканчивая заключением с такими компаниями более сложных договоров: агентских, простого товарищества, изготовления продукции из давальческого сырья и т.п.
Общим для всех этих вариантов является то, что работа с такими контрагентами позволяет «оптимизируемому» налогоплательщику уплачивать налоги в минимальных размерах или не уплачивать их вовсе (хотя, конечно же, своеобразная «налоговая» нагрузка существует и здесь в виде оплаты стоимости услуг по предоставлению «фирмы-однодневки»).

О необъявленной войне государства …

Однако многие забывают о том, что государство, пытаясь залатать дыры в бюджете, объявило настоящую войну «фирмам-однодневкам», «обналичникам» и схемам уклонения от уплаты налогов, основанным на использовании этих нехитрых инструментов «оптимизации». Это неудивительно: по официальным данным ФНС РФ [1], налоговые поступления в бюджет в 2009 г. по наиболее значимым бюджетообразующим налогам упали на 30-50%, а Президент и Правительство РФ постоянно заявляют не только о недопустимости снижения объема социальных обязательств государства, но и о необходимости их существенного увеличения.

О том, что такая война государством действительно объявлена, а широкомасштабные военные действия проводятся с пугающей интенсивностью, свидетельствуют десятки сообщений в средствах массовой информации как федерального, так и регионального уровня. Так, не проходит и месяца без появления в СМИ сообщений о том, что в том или ином субъекте РФ пресечена деятельность преступной группировки или кредитной организации, участвующих в схемах «обналичивания» и уклонения от уплаты налогов (см., например, подборку видеосюжетов по данной тематике [2] на сайте Консалтинговой группы «Ардашев и Партнеры»).

Об уголовной ответственности и адвокатах…

После просмотра этих сюжетов у читателя может возникнуть вопрос: «Мы не являемся ни кредитной организацией, ни компанией, занимающейся «обналичкой». Какое отношение имеют вышеприведенные сюжеты к деятельности моей компании, как они могут негативно повлиять на деятельность нашего предприятия?».

Ответ на этот вопрос однозначный: «Могут!». Как правило, выявление «обналичивающей» компании позволяет правоохранительным органам предъявить свои претензии по уклонению от уплаты налогов десяткам, а то и сотням налогоплательщиков, которые пользовались ее услугами. Для этого им понадобится лишь выписка с банковского счета «обналичивающей» компании и показания ее номинального директора-учредителя о том, что он не имеет какого либо отношения к деятельности компании!

В этих случаях риск привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов руководителя (лица, осуществляющего фактическое руководство) компании – клиента «однодневки» является очень высоким. Исход дела нередко зависит от своевременности привлечения квалифицированного адвоката, специализирующегося на налоговых преступлениях, и эффективности его работы по воспрепятствованию сбору доказательственной базы оперативниками в ходе проведения оперативно-розыскных и (или) следственных мероприятий.

Так, например, проведение многочасового изнурительного опроса или допроса работника без присутствия адвоката в большинстве случаев позволяет оперативникам получить нужную информацию даже от самых «подготовленных» и «правильных» сотрудников. О применении физического насилия к сотрудникам речь, конечно же, не идет, но вот методы психологического давления могут быть разнообразными, начиная от обещаний наложить крест на дальнейшую карьеру работника и заканчивая напоминаниями о том, что ребенок работника неожиданно может быть отчислен из учебного заведения и отправлен в армию для прохождения военной службы.

Кроме того, практика показывает, что если «обналичник» и уладит свои личные проблемы, то это вовсе не гарантирует отсутствие неблагоприятных последствий для его клиентов. Более того, уверения в активном «решении проблемы» зачастую являются просто блефом.

Про НДС, налог на прибыль, налоговые органы и суды…

Однако найти хорошего адвоката для защиты от уголовного преследования - это только часть решения проблемы (хотя и немаловажная). Помимо риска привлечения к уголовной ответственности выявление фактов сотрудничества с «компаниями-однодневками» также чревато и предъявлением претензий налоговым органом. Причем если раньше в большинстве случаев возможно было вести речь только о доначислении НДС в результате признания неправомерными вычетов по «проблемному» поставщику, то теперь таким налогоплательщикам грозит и доначисление налога на прибыль вследствие признания расходов необоснованными.

Примечательно, что арбитражные суды, включая ВАС РФ, в последнее время полностью поддерживают налоговиков в этом вопросе, занимая сугубо формальную позицию и оставляя без внимания ранее принимавшиеся доводы налогоплательщиков о реальности несения расходов. Так, сейчас факт регистрации контрагента на номинального владельца, подтвержденный его же показаниями, может являться достаточным основаниям для признания судом правомерным доначислений и по НДС, и по налогу на прибыль! [3] Поэтому своевременность организации защиты актуальна и в отношениях с налоговым органом: чем раньше начнет защищаться налогоплательщик, тем больше будет у него шансов на успех, оптимальным является взаимодействие еще до появления акта проверки.

К вопросу защиты активов…

Итак, Вы нашли лучшего налогового адвоката, заручились поддержкой лучших специалистов по разрешению налоговых споров. Достаточно ли этого? С одной стороны, конечно, да. Но с другой, всегда остается вероятность того, что что-то пойдет не так, ведь порой жизнь преподносит очень неожиданные сюрпризы, и если кто-то из консультантов дает Вам 100% гарантию положительного исхода дела, не верьте – он лжет!

В этой связи важным представляется вопрос сохранения имеющихся активов, на которые может быть обращено взыскание по неоспоренным налоговым претензиям. Действенным механизмом в этих целях является реорганизации компании в виде выделения, в ходе которой к вновь созданной компании может перейти все необходимое имущество без каких-либо налоговых последствий. Кроме того, созданная в ходе процедуры выделения компания не будет являться правопреемником реорганизованной организации по ее налоговым обязательствам, что, если все сделано правильно, позволит сохранить активы собственника бизнеса. Однако подходить к вопросу вывода активов необходимо очень осторожно. Несвоевременный, необдуманный, ничем не мотивированный увод имущества не только не позволит достичь желаемого результата, но также может повлечь за собой и привлечение к уголовной ответственности за сокрытие имущества, за счет которого должно производится взыскание налогов (ст.199.2 УК РФ).

В завершение хотелось бы отметить, что, как показывает практика, наибольший эффект для бизнеса приносит совместная работа команды профессионалов: адвоката, специалиста по налоговым спорам, специалиста по моделированию бизнеса и защите активов. Выработка единой стратегии, слаженная работа и взаимосогласованность их действий при определенной доле везения и удачи (которая, как известно, улыбается отважным и очень хорошо подготовленным воинам) неизбежно приведет к желаемому результату.

Затронутые в настоящей статье аспекты проблемы защиты налогоплательщиков в ходе проведения проверочных мероприятий, а также обеспечения безопасности активов, безусловно, являются далеко не единственными, в последующих выпусках рассылки мы обязательно продолжим разговор на эти темы. Для того чтобы этот разговор получился максимально интересным и полезным, в первую очередь, для Вас Уважаемый читатель, призываем Вас активнее пользоваться функцией обратной связи и задавать интересующие Вас вопросы, предлагать темы для обсуждения, волнующие именно Вас!

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.