Право

Арбитражные истории

В суд обратилось общество-принципал с иском о признании банковской гарантии недействительной на том основании, что ее условия не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Дмитрий Шестаков, директор Института банковского права МГЮА им. О. Е. Кутафина, профессор, доктор юридических наук, адвокат

Банковская гарантия не может быть неопределенной

В суд обратилось общество-принципал с иском о признании банковской гарантии недействительной на том основании, что ее условия не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В соответствии с условиями договора генерального подряда (основное обязательство) общество-бенефициар приняло на себя обязательство по оплате авансового платежа за вспомогательное оборудование при предоставлении банковской гарантии в обеспечение возврата указанного платежа в пользу третьего лица. В обеспечение обязательств истца по основному обязательству ему была выдана банковская гарантия.

Согласно ст. 368 ГК РФ банковская гарантия представляет собой одностороннее обязательство. Стороной сделки по выдаче банковской гарантии является гарант, который принимает обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму в соответствии с условиями гарантии.

В соответствии со ст. 369 цель банковской гарантии — обеспечительная, поскольку банковская гарантия должна обеспечивать надлежащее исполнение принципалом обязательства (основное обязательство) перед бенефициаром.

При этом в силу ст. 370 ГК РФ банковская гарантия не зависит от основного обязательства, в обеспечение которого гарантия выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство. Независимость банковской гарантии от обеспечиваемого обязательства проявляется в том, что основаниями к отказу в удовлетворении требования бенефициара могут служить исключительно обстоятельства, связанные с несоблюдением условий самой гарантии, не имеющие никакого отношения к основному обязательству. При этом исходя из условий банковской гарантии юридическим фактом для ее реализации является расторжение договора по основному обязательству.

Обеспечительная функция банковской гарантии заключается в обеспечении существующего на момент ее выдачи конкретного обязательства в отношении лица, являющегося кредитором принципала.

Спорная банковская гарантия была выдана в обеспечение возврата аванса, который на момент выдачи банковской гарантии еще не был перечислен. Таким образом, суд посчитал, что банковская гарантия не обладает обеспечительной функцией.

В банковской гарантии указано, что она вступает в силу с момента поступления авансового платежа на расчетный счет бенефициара. Таким образом, на момент выдачи гарантии обязательства, в обеспечение которого она выдана, еще не имелось.

Бенефициар в одностороннем порядке расторг договор генерального подряда (основное обязательство), что по условиям договора является основанием для возврата принципалом полученных и незачтенных авансов в течение десяти дней с момента получения уведомления о расторжении договора. После расторжения договора по основному обязательству бенефициар обратился к гаранту с требованием выплатить сумму, на которую выдана гарантия.

Условия банковской гарантии не могут определяться действиями принципала и не могут носить неопределенный характер. При этом в тексте спорной гарантии указано, что она вступает в силу с момента поступления авансового платежа на расчетный счет принципала.

В силу ст. 373 ГК РФ банковская гарантия вступает в силу в соответствии с условием, указанным в гарантии. Как следует из текста банковской гарантии, она была выдана на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по возврату авансового платежа. Гражданское законодательство не предусматривает такого порядка определения сроков.

Неопределенность момента вступления банковской гарантии в силу является нарушением требований ст. 373 ГК РФ и лишает ее обеспечительной функции.

Кроме того, срок основного обязательства истекал позднее срока истечения банковской гарантии на семь месяцев. Поскольку банковская гарантия обладает обеспечительной функцией по отношению к основному обязательству, срок действия банковской гарантии не должен быть менее срока действия основного обязательства, в обеспечение которого она выдана.

В соответствии с договором по основному обязательству срок действия всех выдаваемых в обеспечение банковских гарантий — до подписания акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией. Таким образом, стороны не определили срок, совместимый с конкретным сроком, указанным в банковской гарантии.

При выдаче банковской гарантии изначально отсутствовала ее обеспечительная функция по отношению к основному обязательству, срок исполнения которого наступал позже, чем срок действия гарантии, что противоречит существу банковской гарантии.

Оценив условия банковской гарантии, суд пришел к выводу о несоответствии указанных в ней условий положениям статей 368, 369 ГК РФ, согласно которым отсутствие у банковской гарантии обеспечительной функции и наличие зависимости от основного обязательства лишает ее юридической силы. Анализ условий оспариваемой банковской гарантии свидетельствует о том, что они не соответствуют смыслу и содержанию банковской гарантии как одному из способов обеспечения обязательства и она, не выполняя свою обеспечительную функцию, являясь зависимой от основного обязательства, следовательно, является недействительной в силу ст.168 ГК РФ, в соответствии с которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.

Евгений Никулин, PhD (Law), доктор юридических наук, руководитель юридической службы «Проблемы арбитражного процесса. Юридические услуги для бизнеса»  

При выплате аккредитива банк отвечает за правильность оформления документов

В Арбитражный суд Москвы обратился банк-эмитент с иском к исполняющему банку о взыскании суммы неправомерно выплаченного аккредитива.

В качестве третьих лиц к участию в деле были привлечены покупатель и продавец по основному договору купли-продажи о приобретении полиэтилена с аккредитивной формой оплаты.

Ответчик иск не признал, считая, что раскрытие аккредитива им произведено согласно требованиям российского законодательства, а именно, платеж произведен по предоставлению официальных документов — договора, накладной, акта сдачи-приемки товара.

Арбитражный суд Москвы исковые требования удовлетворил. При этом суд указал, что ответчиком, являющимся исполняющим банком, произведена неправильная выплата денежных средств по аккредитиву, что в соответствии с п. 1 ст. 872 ГК РФ влечет ответственность этого банка перед истцом.

В соответствии со статьями 867, 870 ГК РФ для исполнения аккредитива получатель средств должен представить в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.

Согласно п. 6.3 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации исполняющий банк обязан проверить по внешним признакам соответствие документов условиям аккредитива, а также правильность оформления реестров счетов. Поскольку в реестре счетов не указаны номера товарно-транспортных документов и вид транспорта, у ответчика отсутствовали основания для выплаты денежных средств по аккредитиву.

Начать дискуссию

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Интересные материалы

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.