Налоговые споры

Если момент реализации совпадает с датой определения цены договора, то суммовые разницы не образуются

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.09 № А52-1631/2009
518 2

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.11.09 № А52-1631/2009

Суть спора. Налоговая инспекция пришла к выводу, что компания занизила сумму налога на прибыль. По ее мнению, в доходах не учтены суммовые разницы, образовавшиеся в связи с изменением курса иностранной валюты к рублю. В результате организации был доначислен налог на прибыль, пени и штрафные санкции.

Позиция суда. Суд признал, что налоговики неправомерно увеличили сумму налога на прибыль, а также начислили соответствующие пени и налоговые санкции. Дело в том, что компания заключила с иностранными контрагентами контракты на поставку товаров. В них было предусмотрено, что платежи за поставленный товар производятся покупателем в российских рублях по курсу ЦБ РФ на момент декларирования. Оплату необходимо было перечислить на счет продавца не позднее 180 календарных дней с момента поставки товара.

Исходя из условий контрактов, момент реализации совпадает с датой определения цены договора. По этой же цене и был оплачен поставленный товар. Следовательно, пересчет суммы задолженности в рубли осуществляется только один раз и у сторон сделки не возникают суммовые разницы в целях налогового учета.

Примечание «ДК». Стоимость товаров по договору купли-продажи может быть выражена в иностранной валюте, а оплата по нему производиться в рублях в эквивалентной сумме. Как правило, перевод в рубли выполняют по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ).

По нашему мнению, спор возник из-за неверной трактовки налоговиками положений пункта 11.1 статьи 250 и подпункта 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Внереализационный доход в виде суммовой разницы возникает, если сумма обязательств, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу денежных единиц на дату реализации товаров, не соответствует фактически уплаченной сумме в рублях. Такой доход возможен только в том случае, когда на дату перехода права собственности на товар существует обязательство по его оплате и это обязательство погашается согласно условиям договора по курсу на день платежа.

Иными словами, суммовая разница образуется, если по условиям договора пересчет суммы валюты должен происходить дважды - на день получения товара и на день его оплаты покупателем.

В рассматриваемой ситуации на основании заключенных контрактов момент реализации (перехода права собственности к покупателю) совпадает с датой определения цены договора. Именно по этой цене покупатель и должен был оплатить поставленный товар. При таких условиях компания совершенно правильно пересчитала суммы задолженности в рубли только один раз - на дату составления таможенной декларации. Следовательно, суммовых разниц в целях исчисления прибыли у нее не возникло.

Отметим, что различные обстоятельства возникновения суммовых разниц в учете продавцов разъясняли и специалисты Минфина России, и налоговики*. Так, если цена товара в договоре выражена в иностранной валюте и согласована дата пересчета курса, то суммовые разницы образуются, когда момент реализации приходится на более раннюю дату, чем установленная сторонами для определения цены договора. Это означает, что, если продавец определяет цену договора на дату перечисления средств, суммовые разницы при предварительной оплате не возникают.

* См. письма Минфина России от 14.02.07 № 03-03-06/1/85, ФНС России от 20.05.05 № 02-1-08/86.

Подтвердил это и ФАС Поволжского округа в постановлении от 15.01.09 № А65-9215/2008. Но данные разъяснения справедливы и для покупателя. У него суммовых разниц также не будет, если цена договора определена на согласованную дату оплаты товаров.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №3, февраль 2010 г.

Начать дискуссию

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
53

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

161
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

86

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
133
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
31
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

Интересные материалы

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

377