Госзакупки

Подлинность ЭЦП подтвердят прилагаемые к заявке корневые сертификаты удостоверяющего центра

Как проверить подлинность ЭЦП в текстовом документе Word? Какие требования должны соблюдать поставщики, отправляя котировочную заявку в форме электронного документа? На что необходимо обращать внимание заказчикам при получении котировочной заявки в форме электронного документа?
10,5 тыс. 22

Автор: Татьяна Буракова, экономист по закупкам, Биробиджан

Как проверить подлинность ЭЦП в текстовом документе Word? Какие требования должны соблюдать поставщики, отправляя котировочную заявку в форме электронного документа? На что необходимо обращать внимание заказчикам при получении котировочной заявки в форме электронного документа?

При подготовке котировочной заявки в форме электронного документа участники размещения заказа должны, в первую очередь, соблюдать требования, установленные заказчиком к котировочной заявке в соответствии с п. 3 ст. 43 Закона № 94-ФЗ.

Электронный документ - это информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах1.

При установлении формы электронного документа заказчик должен руководствоваться требованиями Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 63-ФЗ “Об электронной подписи”. Закон устанавливает условия признания равнозначности ЭЦП и собственноручной подписи. ЭЦП в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

  • сертификат ключа подписи, относящийся к этой ЭЦП, действует на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;
  • подтверждена подлинность ЭЦП в электронном документе;
  • ЭЦП используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи (право подписывать соответствующие документы).

Обращаем внимание, что в соответствии с Законом  “Об электронной подписи”, создание ключей электронных цифровых подписей для использования в корпоративных информационных системах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления осуществляется только в сертифицированных удостоверяющих центрах.

Заказчик должен установить в извещении о проведении запроса котировок требования к форме котировочной заявки, поданной в форме электронного документа, а также попросить приложить к письму корневые сертификаты удостоверяющего центра, выдавшего ЭЦП. Например, для проверки подлинности подписи, заявка в форме электронного документа должна содержать электронно-цифровую подпись уполномоченного лица участника, заверенную  электронно-цифровой подписью удостоверяющего центра, внесенной в единый государственный реестр. Заявка, подаваемая в форме электронного документа, должна по содержанию соответствовать заявке подаваемой в письменной форме. Электронный документ должен быть представлен в формате rtf (Rich Text Format).

Для проверки подлинности ЭЦП заказчик имеет право попросить приложить к заявке корневые сертификаты удостоверяющего центра, выдавшего ЭЦП. Однако если заказчик эту просьбу заменит требованием, невыполнение которого может привести к отклонению заявки на основании невозможности проверить подлинность ЭЦП участника, то участник может успешно обжаловать эти действия в контролирующем органе: корневые сертификаты находятся в открытом доступе на сайтах удостоверяющих центров.

Заказчик может проверить легитимность ЭЦП уполномоченного лица участника, заверенной электронно-цифровой подписью удостоверяющего центра на портале http://www.reestr-pki.ru/reestr.html. На этом портале в Реестре сертификатов ключа подписи уполномоченных лиц удостоверяющих центров проверяется соответствие ЭЦП уполномоченного лица удостоверяющего центра с ЭЦП уполномоченного лица, заверившего ЭЦП участника. Установив корневые сертификаты удостоверяющего центра, выдавшего ЭЦП, можно проверить также легитимность подписи самого участника.

Для проверки легитимности ЭЦП у заказчика должна быть установлена криптопрограмма  КриптоПро CSP. С помощью КриптоПро CSP можно настроить функции используемой почтовой программы, что обеспечит прием документов, подписанных сертифицированными ЭЦП, корректный просмотр и проверку самих ЭЦП.

Если заказчик не установил соответствующие требования к ЭЦП, то он, по нашему мнению, должен рассматривать все заявки, подписанные любыми ЭЦП. В том числе и ЭЦП, созданными участниками самостоятельно с помощью доступных программных средств. В противном случае отклонение заявок может быть успешно обжаловано.

[1] См.п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”.

Начать дискуссию

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

58

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
71

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

64

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

82
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

155

Интересные материалы

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей