Налоговые проверки

Как вести себя во время налоговой проверки

"Те, кто не знает законов, расплачиваются за тех, кто знает законы слишком хорошо",- говорил один из персонажей пьесы Вернейля и Берра "Школа налогоплательщиков". Но мало знать свои права, нужно еще уметь ими пользоваться. Разумеется, предложить единые алгоритмы действий компании во время налоговой проверки невозможно - решения часто приходится принимать в зависимости от ситуации. Но несколько советов помогут принять правильное решение.
5,4 тыс. 2,1 тыс.

Вадим Зарипов,
руководитель аналитической службы юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"

"Те, кто не знает законов, расплачиваются за тех, кто знает законы слишком хорошо",- говорил один из персонажей пьесы Вернейля и Берра "Школа налогоплательщиков". Но мало знать свои права, нужно еще уметь ими пользоваться. Разумеется, предложить единые алгоритмы действий компании во время налоговой проверки невозможно - решения часто приходится принимать в зависимости от ситуации. Но несколько советов помогут принять правильное решение.

Фиксировать нарушения, а не помогать их устранять

В ходе проверки налоговые контролеры нередко допускают ошибки и просчеты. Например, инспектор, не привлекая специалиста или не заручившись заключением эксперта, сделал имеющий значение для налогообложения вывод об особенностях технологии производства. Если налогоплательщик укажет на эту оплошность до вынесения решения по результатам проверки, налоговый орган назначит "мероприятия дополнительного контроля", в рамках которых и устранит свою ошибку. Поэтому, прежде чем укорять проверяющих, стоит подумать, для чего это нужно и к чему это может привести.

Во время проверки очень важно зафиксировать нарушения. В ряде случаев можно даже составить акт о нарушении с участием двух и более лиц, в присутствии которых инспектором было допущено это нарушение. Даже если подписавшие акт являются сотрудниками проверяемой организации или иным образом заинтересованными лицами, от составленного документа будет не так-то просто отмахнуться - придется опровергать содержащиеся в акте факты.

Однако на практике возможности составлять подобные акты чаще всего нет, и в этом случае подойдет излюбленный бюрократами и самими инспекторами способ - докладные записки. К примеру, налоговый инспектор отказался принять документы, подтверждающие право компании на неиспользованную ранее налоговую льготу или неучтенные затраты. В этом случае рядовой сотрудник бухгалтерии составляет на имя своего непосредственного руководителя докладную, в которой отмечает все значимые факты: кто, когда и что сделал (не сделал), что при этом сказал и т. п. Таким образом, на нарушение, пусть даже мелкое, у налогоплательщика уже есть своя "бумажка" (о чем инспектор может и не подозревать) - на языке юристов это называется "формированием доказательственной базы". По завершении проверки солидная стопка докладных может послужить дополнительным аргументом в переговорах с налоговым органом. В случае жалобы вышестоящему начальнику или в вышестоящий налоговый орган, а также в суд докладная позволит придать этой жалобе вес. Подписавшие докладные сотрудники в дальнейшем вправе в качестве свидетелей подтверждать отраженные в записках факты.

Корректно отвечать на требования налоговых органов

Во время проверки инспекторы предъявляют налогоплательщикам немало требований - представить подтверждающие документы, дать пояснения и т. д. Далеко не все из них основаны на законе. Согласно Налоговому кодексу (подп. 11 п. 1 ст. 21), налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, однако окончательное решение о законности или незаконности этих требований принимает только суд. Поэтому во время проверки не следует открыто отказываться от выполнения требований, даже если они, по мнению налогоплательщика, неправомерны, так как можно незаметно для себя превысить пределы "необходимой самообороны".

Так, если были затребованы документы, не имеющие отношения к проверке, необходимо в устной или письменной форме сообщить проверяющим свое мнение. Если проверяющие продолжают настаивать, следует либо выдать документы, либо обжаловать действия в вышестоящий орган или в арбитражный суд. При этом можно одновременно просить суд в порядке обеспечения иска запретить налоговому органу требовать документы или осуществлять иные действия. Обеспечительные меры допускаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (п. 2 ст. 90 АПК РФ). Если объем затребованной документации слишком большой, об этом также следует письменно сообщить проверяющим, чтобы получить время на подготовку бумаг или определить очередность их представления.

Нередко налоговые органы пытаются переложить свою работу на налогоплательщиков - не изучают первичную документацию компании, а требуют, чтобы она составила справки и выписки, содержащие сводные или аналитические данные. Тут все просто: налогоплательщик не обязан представлять документы, которых у него нет, а обязанность составлять новые документы специально для проверяющих законодательством не установлена. Поэтому налогоплательщик вправе сообщить налоговому органу об отсутствии затребованных документов, хотя в некоторых случаях налогоплательщику выгоднее самому составить такие документы.

Требовать соблюдения законодательства

Налогоплательщики вправе требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков (подп. 10 п. 1 ст. 21 НК). Лучше всего требовать именно в письменном виде.

К примеру, налоговый орган не предъявил мотивированного постановления о проведении повторной налоговой проверки, и налогоплательщик считает, что проверка проводится незаконно. Лицу, проводящему проверку, под роспись (в случае отказа - с составлением соответствующего акта) вручается обращение (дипломаты называют его "нотой протеста"), которое можно так и назвать: "Требование о соблюдении законодательства о налогах и сборах" (по аналогии с требованиями об уплате налогов и сборов, которые часто без разбору выставляют налоговые органы). В "требовании" указывается, какие нормы закона нарушает проверяющее лицо, и заявляется о необходимости соблюдения законодательства и прекращения незаконных действий (в данном случае - проверки).

Уже сам факт направления подобного требования имеет большое психологическое значение и нередко оказывается достаточным для того, чтобы урезонить проверяющих. Требование соблюдения законодательства свидетельствует о том, что налогоплательщик реализует свое конституционное право на защиту, а не перечит проверяющим.

Начать дискуссию

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Лучшие спикеры, новый каждый день

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

222

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
240

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

209