Трудовое право

Взгляд кадровика: минусы отмены трудовой книжки

Еще в 2007 году, когда только поднялся вопрос отмены трудовых книжек, депутат от КПРФ Иван Мельников заявил, что ему непонятна аргументация господина Исаева. "Трудовая книжка - это слепок трудового пути, на который завязаны система льгот и пенсионного обеспечения, например досрочные пенсии или пенсии за выслугу лет для педагогов и работников здравоохранения. А если все эти данные будут фиксироваться в пенсионном удостоверении, непонятно, зачем один документ подменять другим."

Источник: HeadHunter

Еще в 2007 году, когда только поднялся вопрос отмены трудовых книжек, депутат от КПРФ Иван Мельников заявил, что ему непонятна аргументация господина Исаева. "Трудовая книжка - это слепок трудового пути, на который завязаны система льгот и пенсионного обеспечения, например досрочные пенсии или пенсии за выслугу лет для педагогов и работников здравоохранения. А если все эти данные будут фиксироваться в пенсионном удостоверении, непонятно, зачем один документ подменять другим. Конечно, если идти по пути отмены всех гарантий, то замысел понятен", - дал политическую оценку инициативы Мельников.

Ольга Бергольц, практикующий юрист:

Работники кадровых служб в отличие от политиков и простых граждан всерьез обеспокоены продолжающимися разговорами об отмене книжек. Приведем ряд вопросов, которые беспокоят кадровиков и ответы на которые пока не даны.

В Трудовом кодексе понятие "трудовая книжка" упомянуто более сотни раз.

Простая математика, скажете вы? Нет, отсутствие этого термина приведет к огромной работе по переработке всех правовых норм, касающихся трудового права. Изменения коснутся и Трудового кодекса, и законов о пенсионном деле, и порядка оплаты больничных, и многих других. Так ли актуально сейчас тратить бюджетные деньги и время политиков на столь серьезную переработку, если даже простой закон о кадровом делопроизводстве "висит" уже несколько лет.

Каждый работающий гражданин должен будет получить азы кадрового делопроизводства.

Каждому работнику – семинар по делопроизводству!

Отмена трудовой книжки приведет к тому, что каждый работающий гражданин должен получить азы кадрового делопроизводства. Должен научиться хранить в целости все свои документы, связанные с работой. Не допускать пожара в помещении, желательно оборудовать место хранения сейфовым замком и броней. Хранить и вести он должен будет научиться не только маленькую трудовую книжку (на всякий случай), но и все копии приказов о приеме, переводах, увольнении, отпуске, доплатах за вредность и т.д. Еще неплохо запастись справками о работе на вредном производстве, если таковое имеется, справками об отчислении в ПФ РФ (вдруг в системе заведется вирус?). И это в век глобальной автоматизации. О готовности граждан заниматься такой работой политики не спрашивали.

Каждому кадровику – резервный фонд работников!

Многие ли политики знают, что работники, нарушающие дисциплину труда, в настоящее время не могут уйти с работы, не попрощавшись. Им как минимум необходимо получить трудовую книжку, желательно без записи о "статье". И во многих случаях работодатель договаривается с работником по-хорошему. В случае отмены трудовых книжек велик шанс больше никогда не увидеть работника и его рабочий компьютер (или сейф с деньгами, или золотые слитки, с которыми он работает). Отмена трудовой книжки приведет к тому, что работнику станет безразлично, какую запись подаст в ПФ РФ его работодатель. Ведь в ПФ РФ он просто будет числиться как "уволенный". А кадровику придется срочно искать ему замену, думать, как уволить пропавшего с сейфом работника. К тому же вариант, "каким образом обращаться в суд при таком увольнении", политики также не предложили. А сколько "летунов" сейчас задерживаются на работе из-за трудовой книжки? Теперь при помощи популистских лозунгов политиков они смогут "летать" свободно и постоянно. О кадровиках, как водится, никто не подумал.

Даешь честного работодателя!

По сути нововведения, работник всегда будет поставлен в зависимость от добросовестности работодателя в части уплаты страховых взносов. Если раньше трудовая книжка могла хоть как-то доказать его стаж в конкретной области, то теперь данный стаж будет рассчитываться только исходя из периода уплаты взносов. Не секрет, что многие работодатели не соблюдают свои обязанности в полном объеме. Примером тому служит иск, рассмотренный Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П. Интересно и последующее Определение КС РФ от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О.

Персональные данные – ничто по сравнению с лозунгами…

Александр Сафонов, замглавы Минздравсоцразвития России, 09.08.2011 в своем блоге на сайте Министерства официально заявляет в пункте 3 Мифа №2 об отмене книжек, что "…компания может легко проверить достоверность информации, обратившись в кадровую службу вашего нынешнего или прошлых работодателей". То есть закон о персональных данных и запрете запрашивания подобной информации для замглавы не писан. О чем тут еще говорить…

Работник всегда будет поставлен в зависимость от добросовестности работодателя в части уплаты страховых взносов.

Исторические хроники заполнения форм СЗВ-К (или откуда взяться стажу?)

В качестве профессии (должности) указывалась только та, по которой работник был принят на работу. И если впоследствии работник был переведен на другую должность, по которой, например, он имеет право на досрочную пенсию, – в ПФ РФ эти сведения отсутствуют (пункт 2.6. Рекомендаций по отдельным вопросам заполнения бланков СЗВ-К из Письма ПФ РФ от 22 апреля 2003 г. N АК-08-25/4102).

Откуда взяться так называемому "горячему стажу"? Например, работник был принят на должность мастера участка кузнечного цеха. В указанному цеху находятся несколько участков (прессовый, термический, травильный, механический и т.п.). Соответственно, видов работ по должности "мастер" несколько. От мастера прессового участка до мастера механического. Сейчас в книжке производится запись: "принят мастером термического участка в кузнечный цех". Сверяемся с Классификатором – там такой должности нет. Соответственно, в системе ПФ РФ в учете стажа такой должности не будет. Таким образом, доказать, что работник работал во вредных условиях не представится возможным.

Грамотность заполняющего форму СЗВ-К. Кто поручится за то, что при заполнении в 2003 году бланков все кадровики понимали, что и как нужно делать? Какие периоды указывать? Указывать ли вообще? А что делать тем, кто в период направления бланков СЗВ-К вообще не работал? И устроился на работу уже после направления этих форм в ПФ РФ? Перевод с должности на должность. Будет ли ПФ РФ брать на себя труд вносить данные сведения в свои базы? Внесут ли в законодательство обязанность работодателя сообщать о переводе на другую должность в ПФ РФ? Эти и другие вопросы пока остаются без ответа.

Комментарии

5
  • Темная

    А что будет со стажем всех россиян , если сервер ПФ рухнет сам или ему "помогут" продвинутые  пользователи инета,коих с каждым годом на необозримых просторах нашей родины все больше и больше?

    У старшего поколения хоть книжки на руках будут, а у молодежи?

    Кстати,сравнила данные из "письма счастья" ,пришедшего по почте от ПФ в этом году, с данными  с сайта госуслуг (сама распечатала ) - данные не совпадают, хотя такого быть не должно. И по каким данным мне пенсию будут считать?

  • Штыров Юрий

    В отмене трудовых книжек, прежде всего, кровно заинтересован ПФР. При их отсутствии  работник НИКОГДА не сможет доказать факт своей работы при  ошибках в учете стажа. И неважно кто  эту ошибку допустил -   работодатель при подаче сведений или работники ПФР пр очередной "реформе".А нет стажа - нет и пенсии.

    Либо всей, либо ее части. А не пенсии, нет и расходов у ПФР.

  • Штыров Юрий
    Цитата:

    "...компания может легко проверить достоверность информации, обратившись в кадровую службу вашего нынешнего или прошлых работодателей..."

    "Страшно далеки они от народа"(с) Живут в придуманном мире и свято верят, что за МКАД'ОМ тоже так.

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

5
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.