Страхование

Арифметика российского страхования. Часть 3. Что делать?

Раньше после ДТП предстояло взыскивать ущерб с другого водителя через суд. Хорошо если машина виновника принадлежала юридическому лицу. А если собственником был обычный гражданин, то потерпевший мог и не увидеть своих денег. Суд присуждал, а вот до реального взыскания доходило далеко не всегда.

Несмотря на все ужастики двух моих предыдущих заметок (заметка №1заметка №2), с введением ОСАГО российские автомобилисты оказались все-таки более защищенными. Раньше после ДТП предстояло взыскивать ущерб с другого водителя через суд. Хорошо если машина виновника принадлежала юридическому лицу. А если собственником был обычный гражданин, то потерпевший мог и не увидеть своих денег. Суд присуждал, а вот до реального взыскания доходило далеко не всегда.

Сейчас худо-бедно, но процедура возмещения выведена во внесудебный порядок — сдаете документы в страховую, ждете около месяца, получаете выплату. Даже если приходиться судиться, то с организацией (страховой компанией), а не частным лицом. У страховой компании есть расчетный счет, активы — реальное взыскание денег по судебному решению значительно упрощается. Да и в случае банкротства страховщика, возмещение все равно выплатит Российский Союз Автостраховщиков.

И все же с учетом того, что страховщики как вы уже поняли любят не доплачивать, приведу несколько рекомендаций, как обезопасить себя и добиться выплаты по-максимуму. Самое главное после ДТП — провести по-настоящему независимую оценку повреждений. Я имею ввиду не ту, которую по закону должна организовать страховая компания. Вы сами обращаетесь в любую организацию которая проводит оценочные работы (желательно конечно с хорошими рекомендациями от ваших друзей или вашего юриста). Неплохо бы при этом предупредить о проведении оценки страховую компанию и других участников ДТП телеграммами, что бы избежать потом обвинений в предвзятости вашей оценки. В итоге Вы получаете на руки объективный отчет о стоимости ремонта Вашего автомобиля. Чем больше повреждений получил ваш авто, тем настоятельнее рекомендую провести такую оценку. Она тем более пригодится в суде, если выплаченного вам лимита по ОСАГО в 120 000 рублей не хватило на ремонт и остальное надо будет взыскивать с виновника ДТП. Да и получив деньги от страховой сразу же увидите сколько вам не доплатили.

Еще одна рекомендация — покупая полис ОСАГО, всегда оформляйте ДАГО. Это добровольное страхование вашей гражданской ответственности. Стоит такой полис копейки (от 500 до 2000 рублей), но при этом, в зависимости от страховой компании, расширяет лимит страховой выплаты с 120 000 рублей до 1 000 000 (миллиона) рублей. То есть если вы не дай Бог окажетесь виновником ДТП и ущерб потерпевшему автомобилю будет значительным (более 120 000 рублей), то вам не грозят потом судебные разбирательства. Страховая компания выплатит за вас, в пределах этого дополнительного «расширенного» лимита.

Наконец самое главное, как я уже говорил в прошлый раз, страхуйтесь в крупнейших страховых компаниях. Это не только гарантирует, что они не обанкротятся на завтра, но и контроль за выписываемыми полисами там гораздо строже. Свежий пример недавно слышал по радио — собственник застраховался по ОСАГО, попал в ДТП, оказался виновником. Через год получает повестку в суд и исковое заявление с требованием возместить ущерб. Оказывается его полис ОСАГО числится в страховой компании как утерянный и потерпевшему в выплате отказали. То есть деньги за страховку у него взяли (скорее всего страховался он у страховых агентов или брокеров), а до страховой компании «не донесли». Такой вид мошенничества заслуживает написания отдельной статьи.

Тем, кто стал счастливым обладателем нового автомобиля, могу также порекомендовать оформлять КАСКО только в проверенных страховых компаниях. К сожалению при дороговизне этой страховки, люди зачастую выбирают компанию по принципу «где дешевле». Это грозит тем, что возмещение ущерба после ДТП можно вообще не получить. В случае добровольного страхования вашего имущества (чем и является КАСКО) не предусмотрено организации, которая бы отвечала по обязательствам обанкротившихся страховых компаний. То есть в случае проблем страховщика, вы остаетесь один на один со своим поврежденным автомобилем. Даже через суд не всегда можно успеть взыскать деньги со страховой, так как к моменту получения судебного решения, от страховой компании может ничего не остаться. Правда если ваша страховая ушла в небытие вы еще можете подать заявление на выплату по ОСАГО. Но для того, чтобы получить ОСАГО надо, чтобы вы были невиновны в ДТП!

Купив полис КАСКО будьте бдительны — проверяйте время от времени как себя «чувствует» ваша страховая компания. Если дела у нее совсем плохи, отозвана лицензия, начата процедура банкротства, то придеться раскошелиться еще раз и оформить полис в другой компании. Иначе ваше имущество не будет под защитой.

Еще одной проблемой «касковладельцев» является равнодушное отношение к разбору ДТП. Логика здесь простая: у меня все застраховано и заплатят мне в любом случае. Так что мне ничего не страшно, даже если в ДТП буду виноват я. Вот эта последняя фраза является ключевой! Для такого водителя итоговое решение инспектора не важно — главное быстрее получить все документы из ГАИ и пойти в свою страховую за выплатой или ремонтом. А другие участники, да и что греха таить сами инспектора этим пользуются: «давай мы тебя сделаем виновником, у тебя же все равно КАСКО, тебе все равно страховая машину починит». И предлог хороший есть для таких уговоров — не надо будет долго разбираться в ГАИ, получаешь документы в тот же день и вперед за выплатой. Поддается сердобольный водитель на такие уловки и признает себя виновником, пишет признательные объяснения, лишь бы не торчать в очередях у ГИБДД и побыстрее страховую выплату оформить. Или даже если не признает себя виновным, то просто безразлично относиться к разбору в ГАИ. «Как будет так будет, мне все равно заплатит страховая».

А потом такой автовладелец получает иск от собственника пострадавшего автомобиля о возмещении ущерба. Другому водителю могло 120 000 рублей по ОСАГО на ремонт и не хватить. С кого взыскивать «недостачу»? Конечно с виновника ДТП! Вот и хватается потом владелец полиса КАСКО за голову — что же я сделал то? А уже поздно — вину свою сам признал, или просто не оспорил в свое время «обвинительное» постановление ГИБДД. Правда и в таких «запущенных» случаях мне удавалось значительно сократить размер претензий к моим клиентам, а то и вовсе полностью отбиться от иска.

Наконец совет для всех застрахованных — независимо от вида страхования, автомобильное, имущественное или здоровья. Не дайте страховым «водить себя за нос» и бесконечно затягивать выплату. Надо помнить, что срок исковой давности по страховым делам всего 2 года с момента наступления страхового случая. Много скажете вы. А вот и нет, у меня полно обращений когда человек спохватывался слишком поздно. Поэтому — при малейшем подозрении, что вам не хотят выплачивать идите к юристу, а там возможно и в суд.

Напоследок немного оптимизма. Похоже, что судебная система России обратила внимание на сегодняшнюю ситуацию в страховой сфере. В новейшем Постановлении Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012г., посвященном защите прав потребителей, есть интересная фраза: «если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например ... договор страхования, как личного, так и имущественного ...), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами». Как выразился один мой коллега на юридическом форуме: «Верховный суд сказал фас». Несмотря на то, что фраза Пленума расплывчатая и судебная практика только начинает складываться в пользу нас с вами, это в будущем сулит хорошие перспективы. Дело в том, что Закон о защите прав потребителей предусматривает серьезные гарантии для потребителей. Но раньше в страховых спорах он не применялся. Его применение даст как минимум следующие преимущества: судиться со страховой компанией можно по месту жительства истца, государственную пошлину для подачи заявления оплачивать не нужно. А еще законом предусмотрен большой штраф за нарушение прав потребителя — 50% от суммы присужденной потребителю. И такие штрафы уже присуждаются. Так что у страховых компаний появился серьезный резон с большим пиететом относится к своим клиентам.

Начать дискуссию

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Интересные материалы

Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.