Трудовое право

О видеонаблюдении необходимо предупредить работников

В целях обеспечения безопасности и сохранности имущества в организации планируется установить видеокамеры в кабинетах, коридорах. Нужно ли предупреждать об этом работников в соответствии с действующим законодательством?

Вопрос: В целях обеспечения безопасности и сохранности имущества в организации планируется установить видеокамеры в кабинетах, коридорах. Нужно ли предупреждать об этом работников в соответствии с действующим законодательством?

Ответ: Для установки видеонаблюдения необходимо предупредить работников.

Обоснование: Конституцией РФ провозглашен принцип неприкосновенности частной жизни, согласно которому каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (пункт 1 статьи 23 Конституции РФ).

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются  (пункт 1 статьи 24 Конституции РФ).

Как сказано в определении Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 N 248-О, право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Вместе с тем, в течение рабочего времени работник должен исполнять трудовые обязанности, которые не должны относиться к его частной жизни, и следовательно, процесс постоянного наблюдения за работником с помощью видеокамер не должен считаться вмешательством в его личную жизнь.

Согласно статье 21 ТК РФ работник имеет право на получение полной достоверной информации об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Необходимо отметить, что установка видеокамер в кабинетах, коридорах необходима, прежде всего, для обеспечения безопасности и сохранности имущества. То есть, работодатель исполняет возложенную на него частью 2 статьи 22 ТК РФ обязанность по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.

Позиция о том, что видеонаблюдение относится к условиям труда может подтверждаться толкованием, следующим из положений Порядка организации деятельности ведомственной охраны Федерального агентства железнодорожного транспорта, утвержденного Приказом Росжелдора от 21.09.2010 N 400 (применяется здесь только для обоснования того, что нормативные правовые акты рассматривают видеонаблюдение как часть условий труда).

В данном Порядке установлено, что негласное сопровождение грузовых поездов осуществляется нарядами, которые ведут скрытное наблюдение (с использованием автотранспорта, приборов теле-, видеонаблюдения) за охраняемыми вагонами, контейнерами, в том числе в пути следования, а также работниками ведомственной охраны, проводниками и иными лицами, сопровождающими грузы, за лицами, находящимися в зоне объектов железнодорожного транспорта. Наряды ведомственной охраны могут скрытно размещаться в грузовых поездах в вагонах или на переходных площадках вагонов (если это обеспечивает безопасные условия труда).

Весь приведенный абзац направлен на обеспечение безопасных условий труда, и в нем среди прочих мер указано видеонаблюдение.

Кроме того, суды также относятся оборудование видеонаблюдения к условиям труда. Так, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2008 N 09АП-639/2008-АК суд указал следующее.

Улучшились условия труда, поскольку была произведена реконструкция помещений: замена напольного покрытия, установка мебели, покраска стен, монтаж подвесных потолков, модернизация системы освещения, замена стеклопакетов, установление системы кондиционирования и вентиляции, созданы дополнительные условия безопасности труда, а именно, установлена пожарная и охранная сигнализация, отдельные кабинеты оснащены системой контроля доступа, установлено оборудование видеонаблюдения.

Т.е. суд среди обстоятельств, свидетельствующих об улучшении условий труда, прямо указывает установку оборудования видеонаблюдения.

Начать дискуссию

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.