Трудовое право

Трудовая книжка: чем больше работаешь, тем больше вопросов появляется

Казалось бы, порядок заполнения трудовых книжек не менялся почти 10 лет, и за это время все вопросы должны быть заданы, а ответы на них получены. Ан нет - проблема остается одной из самых распространенных. Разговоры о скорой отмене трудовых, которые длятся уже не первый год, только подогревают интерес и желание специалистов привести наконец все записи в порядок... Давайте попробуем вместе разобраться с самыми неоднозначными и часто возникающими на практике вопросами.

Казалось бы, порядок заполнения трудовых книжек не менялся почти 10 лет, и за это время все вопросы должны быть заданы, а ответы на них получены. Ан нет - проблема остается одной из самых распространенных. Разговоры о скорой отмене трудовых, которые длятся уже не первый год, только подогревают интерес и желание специалистов привести наконец все записи в порядок... Давайте попробуем вместе разобраться с самыми неоднозначными и часто возникающими на практике вопросами.

Отсутствует стаж

  • Нужно ли при оформлении трудовой книжки указывать на отсутствие стажа у сотрудника, который впервые устраивается на работу?

– Нет, не нужно. Работодатель обязан завести трудовую книжку сотруднику, который впервые поступает на работу (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). При ее заполнении внесение записи об отсутствии стажа законодательством не предусмотрено. В рассматриваемой ситуации в разделе «Сведения о работе» следует указать название организации или период службы (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Запись о периоде, в течение которого сотрудник состоял на учете в центре занятости,  в трудовую книжку вносить не требуется.

Учет в службе занятости

  • Нужно ли при приеме на работу сотрудника вносить в его трудовую книжку запись о периоде, в течение которого он состоял на учете в службе занятости?

– Нет, не нужно. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого сотрудника, если это его основное место работы (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Перечень сведений, которые должны вноситься в трудовую книжку, указан в пунктах 4, 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ. Период, в течение которого сотрудник состоял на учете в центре занятости, в указанный перечень не входит. Таким образом, запись о нем вносить не требуется.

Поддельная книжка

  • Как поступить, если выявлена поддельная трудовая книжка?

– Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой момент обнаружена подделка. Если фальшивая трудовая книжка выявлена при приеме на работу, то работодатель вправе известить об этом органы внутренних дел России с тем, чтобы ими были приняты соответствующие меры, поскольку подделка документов является правонарушением (ст. 327 УК РФ). Вместе с тем, если вины сотрудника в этом нет (например, организация – первый работодатель использовала поддельный бланк при выдаче трудовой книжки без ведома самого работника), а все записи соответствуют действительности, то это не препятствует трудоустройству. В данной ситуации сотруднику следует завести новую трудовую книжку и собрать документы, подтверждающие стаж работы в предыдущих компаниях (ст. 65 ТК РФ, п. 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если же подделка обнаружена после приема на работу, то документы сотрудника также следует привести в порядок и вместо незаконной книжки оформить новую. Основания оформлять дубликат в такой ситуации отсутствуют, поскольку исходный документ составлен на поддельном бланке. В заявлении сотрудника на выдачу новой трудовой рекомендуется указать, что бланк предоставленной при устройстве на работу книжки – неустановленной формы, в связи с чем требуется завести новую. Такой порядок следует из положений части 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Помимо прочего, у работодателя появляется возможность расторгнуть трудовой договор с сотрудником в связи с предоставлением им подложных документов (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако для этого необходимо дополнительно выяснить, насколько причастен человек к факту фальсификации. Если его вина отсутствует и он ничего не знал, то увольнение по данному основанию неправомерно. Кроме того, работодателю необходимо оценить, насколько предъявление поддельной трудовой книжки могло препятствовать приему на работу (например, в части требования к опыту и т.п.). Увольнение за предоставление подложных документов при трудоустройстве без выяснения и комплексной оценки всех обстоятельств может быть признано незаконным. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 10 февраля 2012 г. № 33-4098).

С учетом изложенного для принятия окончательного решения по факту выявления поддельной трудовой книжки работодателю следует провести расследование всех обстоятельств случившегося, а при необходимости обратиться в правоохранительные органы. Если будет принято решение об оформлении (продлении) трудовых отношений с сотрудником, то незаконную трудовую ему необходимо вернуть, а взамен оформить новую и оказать содействие в сборе подтверждающих документов с предыдущих мест работы.

Отсутствует печать

  • Что делать, если на титульном листе трудовой книжки нового сотрудника отсутствует печать организации, в которой она была оформлена?

Если в трудовой книжке нового сотрудника на титульном листе отсутствует печать организации, в которой она была заведена, то текущий работодатель не вправе поставить собственную печать.

– При оформлении сотруднику новой трудовой книжки записи на титульном листе заверяют подписью лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, а также печатью организации (кадровой службы) (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если в трудовой книжке нового сотрудника на титульном листе отсутствует печать организации, в которой она была заведена, то текущий работодатель не вправе поставить собственную печать. Компания, которая не оформляла трудовую, может исправлять в ней только неправильные или неточные записи. Отсутствие же оттиска печати первого работодателя на титульном листе не является ни неточной, ни неправильной записью. Также это не является основанием для признания трудовой книжки недействительной, при условии что все записи о трудовой деятельности сотрудника в ней отражены правильно. Такой вывод следует из пунктов 27-30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

В рассматриваемой ситуации можно рекомендовать сотруднику обратиться к прежнему работодателю с просьбой поставить соответствующую печать. В случае если тот прекратил деятельность (ликвидирован), работнику следует обратиться к правопреемнику или в архив с просьбой выдать документ, подтверждающий, что трудовая книжка была заведена в установленном порядке. Кроме того, за восстановлением факта работы в первой организации и оформлением там трудовой сотрудник может обратиться в суд в порядке, установленном статьями 265–267 Гражданского процессуального кодекса РФ, заручившись подтверждающими документами и свидетельскими показаниями бывших коллег.

Голограмма в трудовой

  • Обязательно ли в трудовой книжке наличие голограммы?

– Нет, необязательно. Ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, не содержат требования об обязательном наличии голографической эмблемы (голограммы) в трудовой книжке. Вместе с тем, абзацем 2 пункта 46 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, установлено, что бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты. Начиная с 1974 года трудовые книжки выпускает исключительно Гознак. В 2008 году Гознак проводил эксперимент и для усиления защищенности трудовых печатал к ним голографические наклейки. Они шли в комплекте при покупке бланков книжек, и работодатели при оформлении могли воспользоваться голограммой, разместив ее на титульном листе рядом с номером и серией или рядом с печатью. В то же время данный вид защиты не являлся обязательным, поэтому использовался исключительно по желанию организации.

В настоящее время использование голограмм в трудовых официально не закреплено, а значит, действительны книжки как с ними, так и без них.

В настоящее время использование голограмм в трудовых официально не закреплено, а значит, действительны книжки как с ними, так и без них.

Дата заполнения

  • Как указать дату заполнения на титульном листе трудовой книжки: прописью или цифрами?

– Однозначного ответа на данный вопрос законодательство не содержит. При заполнении нужно придерживаться правил, установленных Инструкцией, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Указанная Инструкция содержит требование о том, что во всех разделах трудовых книжек указываются арабскими цифрами число и месяц – двузначными, а год – четырехзначными (п. 1.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Таким образом, при заполнении титульного листа в графе «Дата заполнения» можно указывать дату арабскими цифрами, например 10.01.2012.

Вместе с тем, в Инструкции речь идет именно о разделах трудовой книжки – как отражать дату заполнения на титульном листе, там не указано. На практике дату вносят следующим образом: число и год отражают цифрами, а месяц – прописью. Это объясняется тем, что сам формат трудовой книжки (графы под дату) предусматривает достаточно места для такого написания.

Таким образом, в условиях отсутствия четкого порядка допускаются оба способа заполнения: как цифрами, так и прописью. Любой из указанных вариантов не будет являться ошибкой.

Северный стаж

  • Нужно ли указывать в трудовой книжке, что работа, на которую принят или переведен сотрудник, выполняется в районах Крайнего Севера?

– Нет, не нужно. Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не обязывают работодателя указывать в записи о приеме (переводе) на работу, что она будет выполняться в районах Крайнего Севера. Подтвердить северный стаж можно с помощью специальной справки с места работы, которую выдают сотруднику при увольнении. Она содержит все необходимые сведения о фактическом стаже работы в особых условиях с указанием конкретного региона, а также величине надбавки (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Эти сведения понадобятся новому работодателю для установления надбавки, если работник продолжит деятельность в северных районах.

Комментарии

34
  • бух2007

    Про поддельную книжку не совсем понято. Имеется ввиду поддельный бланк или поддельные записи?

    Цитата:
    "Если фальшивая трудовая книжка выявлена при приеме на работу, то работодатель вправе известить об этом органы внутренних дел России с тем, чтобы ими были приняты соответствующие меры, поскольку подделка документов является правонарушением (ст. 327 УК РФ). "

    А если это выявлено позже, то не надо сообщать в полицию? И каким образом работодатель должен выявлять подделки? Трудовая книжка - это не паспорт, ее можно в любом киоске купить.

  • Целестина

    Цитата:
    "Отсутствие же оттиска печати первого работодателя на титульном листе не является ни неточной, ни неправильной записью. Также это не является основанием для признания трудовой книжки недействительной, при условии что все записи о трудовой деятельности сотрудника в ней отражены правильно. "


    Это смотря кто будет оценивать действительность/недействительность трудовой книжки.


    Работодателю это может быть безразлично.


    ФСС в случае б/л может быть и задумается.


    А ПФР, не задумываясь, скажет пенсионеру "Давайдосвиданья" и весь стаж объявит недействительным.

  • бух2007

    Цитата:
    "В заявлении сотрудника на выдачу новой трудовой рекомендуется указать, что бланк предоставленной при устройстве на работу книжки – неустановленной формы, в связи с чем требуется завести новую. "

    Так значит речь все-таки идет о поддельном бланке, в который внесены вполне правдивые записи... Бывают такие случаи в природе? ))) Подразумевается, что кадровик той фирмы, которая завела книжку, настолько странный человек, что вместо того, чтобы купить трудовую, сам ее изготовил кустарным способом?)))

    Подделка трудовых лишена всякого смысла. Зачем ее подделывать, если за 100 рублей на каждом углу можно купить настоящую?

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.