Трудовое право

Как уволить работника, если работодатель утратил к нему доверие

Увольнение по причине утраты доверия является одним из оснований увольнения по инициативе работодателя, предусмотренных статьей 81 ТК РФ. Это основание не является самым распространенным, так как, по мнению работодателей, это очень сложная и рискованная процедура.
3,1 тыс. 32

Увольнение по причине утраты доверия является одним из оснований увольнения по инициативе работодателя, предусмотренных статьей 81 ТК РФ. Это основание не является самым распространенным, так как,  по мнению работодателей, это очень сложная и рискованная процедура. В этой статье мы постараемся вам помочь и разъяснить следующие моменты:

  • Круг работников, которых можно уволить по данному основанию.
  • Действия, которые могут послужить поводом для утраты доверия.
  • Вина работника.
  • Процедуру увольнения.

Работодателю необходимо учитывать, что увольнение в связи с утратой доверия возможно только работников непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности. Для правильного определения круга лиц следует обраться к Постановлению Министерства труда и социального развития от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". Этот документ определяет точный  перечень должностных лиц, которые должны нести полную материальную ответственность.

Таким образом, работники, которые  не включены  в указанный перечень  или не выполняют работы согласно перечню, не являются материально ответственными лицами, и не обслуживают  денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировку, распределение и т.п.), следовательно,  не могут быть уволены по данному  основанию.

Но договор о полной материальной ответственности сам по себе не будет являться подтверждением того, что работник непосредственно обслуживает материальные ценности. Работодатель должен закрепить обязанность по обслуживанию материальных и денежных ценностей в трудовом договоре, должностной инструкции. Кроме того, работодатель должен иметь ввиду, что наличие договора о полной материальной ответственности не является обязательным основанием для увольнения за утрату доверия.

Но следует учитывать, что существуют дополнительные категории работников, которые согласно иным федеральным законам так же могут быть уволены по причине утраты доверия к ним. Например,  Федеральным  законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации") предусмотрены дополнительные основания для увольнения  за утрату доверия гражданских служащих, Федеральным законом "О противодействии коррупции"-  лиц, замещающих государственную должность РФ, государственную должность субъекта РФ, муниципальную должность;  Федеральным законом  "О Следственном комитете Российской Федерации" - сотрудников следственного комитета РФ, Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации" - сотрудников таможенных органов и т.д.

Итак после определения круга лиц, которые могут быть уволены по такому основанию, необходимо доказать факт совершения указанным работником виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия.

Трудовой кодекс, к сожалению, не дает полный перечень  действий, совершение которых являются основанием утраты доверия к работнику. Изучив  практику  можно выделить следующие виды действий:

  • недостача;
  • нарушение кассовой дисциплины;
  • хищение, утрата имущества, в том числе угроза утраты имущества;
  • нарушение правил хранения и выдачи материальных ценностей;
  • завышение или занижение цен на товары;
  • обвешивание,
  • обсчет,
  • мошеннические действия;
  • списание товаров и ценностей и т.п.

Работодателю следует особое внимание обратить на наличие и доказывание вины работника. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (Далее- Постановление №2) предусматривает, что расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81Трудового кодекса РФ в связи с утратой доверия возможно при условии, что им совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к нему.

То есть сам факт наступления событий, например, недостачи, хищения, не может являться основанием для увольнения работника. Если вину сотрудника доказать невозможно, то увольнение из-за утраты доверия будет являться незаконным.

Отдельно хочется отметить, что работодатель может уволить работника даже тогда, когда доверие к работнику утрачено на основании совершения им действий, не связанных с работой. Что это означает? При надлежащем установлении факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия даже в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой. Увольнение работника в данном случае  допускается не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (ч. 5 ст. 81 ТК РФ).

Что касается процедуры увольнения, то необходимо помнить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания. Поэтому при его применении обязательно соблюдение порядка, установленного статьей 193 ТК РФ.

Итак, во-первых, соблюдаем сроки. Увольнение должно быть произведено  не позднее одного месяца с момента обнаружения проступка и не позднее шести месяцев с момента совершения проступка, а если нарушения выявлены в ходе ревизии, аудиторской проверки, то не позднее двух лет.

Во- вторых, оформляем факт совершения действий, которые дают работодателю основание для утраты доверия. Данный факт фиксируем  в служебной, докладной  записке.

Третьим этапом    проводим  внутреннее расследование для выявления  лица, совершившего проступок и доказательств  его вины.  Работодатель параллельно с проводимым внутренним расследованием может подать заявление и в правоохранительные органы.

Для проведения внутреннего расследования составляется комиссия в составе не менее трех человек. О создании комиссии издается приказ. Комиссия устанавливает следующие моменты:

  • наличие факта совершения события;
  • установления причинно-следственной связи между действиями работника и наступившим событием;
  • установления вины работника.

По окончании расследования необходимо составить акт, который  должен быть подписан всеми членами комиссии. С актом необходимо ознакомить сотрудника, в отношении которого проводилось расследование. В акте необходимо отразить:

  • описание действий, которые совершил  работник;
  • степень вины работника;
  • доказательства;
  • заключение о том, что действия сотрудника являются основанием для утраты доверия к нему работодателя;
  • обязательно указать, что в качестве дисциплинарного взыскания необходимо применить увольнение.

В-четвертых,  необходимо затребовать от работника письменные объяснения. Лучше затребовать их во время проведения расследования.  Работник должен дать объяснения в течение двух рабочих дней. В случае уклонения работника от представления объяснительной записки, данный факт необходимо зафиксировать в соответствующем акте.  

Если выполнены все вышеперечисленные действия и факт нарушения, а так же вина сотрудника доказаны, то пятым заключительным этапом необходимо издать приказ об увольнении по  пункту 7 части 1  статьи 81 ТК РФ и внести соответствующую запись в трудовую книжку  работника.

Если  действия, давшие основания для утраты доверия, были совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то работодатель не должен выполнять требования, предусмотренные статьей 193 Трудового кодекса РФ. А что касается срока, то в данном случае увольнение  можно произвести только в течение одного года с момента, когда работодатель узнал о совершении проступка.

В заключение статьи хотелось бы обратить внимание работодателя не только на необходимость соблюдения процедуры увольнения работника, но и на правильное оформление документов при приеме на работу. Своевременное заключение договора о полной материальной ответственности, ознакомление работника с должностной инструкцией, верные формулировки в трудовом договоре помогут работодателю избежать неприятностей  в случае обжалования работником своего увольнения в суде.

Начать дискуссию

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

33

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Интересные материалы

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру