Право

Как застройщики экономят на покупателях новостроек в период кризиса

Кризис отразился не только на кошельках простых граждан – девелоперам и строительным компаниям также пришлось затянуть пояса. Однако в отличие от обычного населения, застройщики предпочитают экономить не на себе, а за счет покупателей новостроек, порой переходя все грани разумного и даже законного. О том, какими способами продавцы первичного жилья обогащаются за счет дольщиков, в этой статье рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).
1,5 тыс. 20

Кризис отразился не только на кошельках простых граждан – девелоперам и строительным компаниям также пришлось затянуть пояса. Однако в отличие от обычного населения, застройщики предпочитают экономить не на себе, а за счет покупателей новостроек, порой переходя все грани разумного и даже законного. О том, какими способами продавцы первичного жилья обогащаются за счет дольщиков, в этой статье рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Россияне неприхотливы, им инфраструктура не нужна, вредна даже

Русские люди видели многое, они неприхотливы, терпеливы и способны на многое, в том числе существовать в нечеловеческих условиях. В начале XXI столетия подобные классические идеи, характеризующие наш народ, многим подзабылись, но не застройщикам. Именно они во времена кризиса вдруг осознали, что можно существенно экономить на строительстве и получать сверхприбыли, если возводить и продавать жилые дома, но при этом не тратиться на школы, детские сады, культурные и спортивные учреждения, и уж тем более на дороги для въезда и выезда с территории строительных комплексов, детские площадки, парковочные места и другие подобные «излишества». И если в 2000-х годах на инфраструктуре экономило не более 40–45% застройщиков, то теперь эта цифра приближается к 80%.

Еженедельно в «Юридический центр адвоката Олега Сухова» приходит до десятка обманутых дольщиков, и у большинства из них одна и та же проблема – девелопер не выполнил обещания – «забыл» про инфраструктуру. Для них переселение в новые квартиры приносит неудобства, а порой и мучения, вместо воплощения в реальность мечты о счастливой жизни в комфортабельных условиях. Детей в дошкольные и школьные учреждения приходится возить в другие районы или даже города. Отсутствие дорог и развязок приводит к многочасовым пробкам при въезде и выезде из населенных пунктов и новых микрорайонов. Гулять негде, поставить машину на стоянку – проблема.

И таким обманутым покупателям адвокаты помочь в большинстве случаев не могут по ряду причин: либо компания к завершению строительства фиктивно закрывается или банкротится и обязать ее исполнить договор уже невозможно, или обещанная дольщикам инфраструктура никогда и нигде по документам не числилась и в органах местной власти не согласовывалась, существуя лишь на красивых рекламных буклетах.

Брюки превращаются… брюки превращаются… в элегантные шорты

Любимый трюк девелоперов, широко распространившийся во время кризиса – продавать VIP- или бизнес-объекты, а затем в процессе возведения «превращать» их в обычное жилье, порой даже экономкласса. Девелоперы ухитряются экономить на всем: и на фасадах зданий, и на внутренней отделке квартир, и на ремонте в местах общего пользования, включая лифты; они продают места общего пользования в частную собственность, и еще много чего вытворяют. Ну а уж выгадать несколько десятков, а порой и сотен миллионов рублей на инфраструктуре, как говорится, сам бог велел.

Примеров, когда покупателям первички предоставляют квартиры без положенной по договору отделки, заменяя ее наспех выполненными со значительными недостатками неквалифицированными работами, достигающими в браке до миллиона, а иногда и нескольких миллионов рублей с каждой квартиры, не счесть.

Машино-места – это отдельная и очень любимая статья доходов строительных компаний, где действительно можно поживиться на богатеньких клиентах. Сейчас в Москве суды захлестнула волна исков. Суть споров очень проста: на этапе котлована и старте продаж дольщикам обещают большие и удобные машино-места, которые во время строительства становятся намного меньше или вообще перемещаются на другие этажи, а порой и вовсе исчезают. К сожалению, по статистике, большинство подобных споров в судах дольщики проигрывают, поскольку в договорах редко точно указаны номер, площадь и месторасположение машино-места, из-за чего доказать что-либо бывает практически невозможно. Этим и пользуются застройщики, продавая за сумасшедшие деньги якобы просторные и удобные стояночные места, а в итоге передавая совсем крошечные, куда можно не всякий автомобиль.

И так сойдет: тяп-ляп и все готово, ну или почти все

«Тяп-ляп» – поистине народный лозунг, он любим и почитаем населением, но еще больше он пришелся по душе строительным компаниям. Возвести дом вовремя и качественно – это как-то совсем не в правилах наших девелоперов, а вот собрать с покупателей все средства до копеечки, а затем остановить строительство и потребовать доплаты в таком же или чуть меньшем размере или предложить дольщикам самостоятельно решать проблему недостроя, в том числе организовываясь в различные ЖСК или некоммерческие партнерства, – очень даже характерный отечественный способ заработать на населении.

«Проблемы строители всегда называются разные: то отсутствие необходимых документов от местных властей, то обман со стороны компаний-подрядчиков, то грабительские поборы при подключении к коммуникациям – и много разных других. Однако действительной и единственной проблемой всегда была и остается одна – жадность застройщика, попытка, не мысля рационально и профессионально, получать сверхприбыли, перекладывая последствия неудачного строительства на плечи обманутых дольщиков. И эта проблема – самая страшная и труднее всего решаемая. Потому что брошенные объекты, как правило, получается завершить далеко не всегда, а те, которые все же удается сдать в эксплуатацию, вытягивают из карманов покупателей первичного жилья дополнительные круглые суммы, не говоря уже о многих потерянных годах на отстаивание своих прав и обивание порогов кабинетов различного уровня чиновников, о потраченных силах и нервах», – резюмирует адвокат Олег Сухов.

Комментарии

3
  • twain2

    госпади, это вы просто пожили в цивилизации вот вам и страшно то так

    у нас тут вообще суперточечная застройка, ни о каких в принципе местах для парковки не идет речь в , квартиры так же в принципе сдаются без малейших намеков на отделку.

    единственный плюс такой застройки - инфраструктура присутствует по определению - потому что вкорячивают дома в центр уже жилого массива ))))

    про сроки сдачи и количество долгостроев в городе я вообще молчу.

  • тишина

    Статья бред! Ни один застройщик ничего не построит и ничего не сдаст, если его обязали построить инфраструктуру, а он ее типа не построил. Бред.

  • тишина

    Цитата:
    "как в такой ситуации можно к чему-то обязать? "

    никак? вы же не требуете чтобы Вам Санта-клаус на оленях кока-колу привозил, как в красивой рождественской рекламе.

    Если этого нет в ГПЗУ соответственно нет нигде.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
278
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

Интересные материалы

Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

101