Семейный кодекс

Как супругам при разводе разделить имущество и долги?

Когда у супругов кончается взаимные любовь и уважение, остаются еще имущество и дети. И поделить все это порой сложнее, чем найти себе нового спутника жизни. Часто без помощи здесь не обойтись. Разбираемся, как спокойно разделить имущество супругов при разводе?

Что случилось?

29 ноября на Клерке вышел материал о разделе неоплаченных семейных кредитов при разводе, вызвавший ажиотаж и обсуждение. К сожалению, именно так часто и происходит: что драма развода отягощается спорами о разделе имущества. Еще недавно близкие люди вынуждены вести долгие споры о материальных претензиях друг к другу.

Вместе с партнером этого выпуска - Московской Коллегии Адвокатов “Князев и партнеры” - разбираемся в наиболее типичных ситуациях и спорах

Почему так порой сложно поделить совместно нажитое имущество?

Надо разделить проблемы на несколько этапов. Если супруги решили развестись без раздела имущества или его стоимость (определена ценой иска), не превышает пятьдесят тысяч рублей, и нет спора о детях, то он им для развода достаточно обратиться к мировому судье по месту нахождения ответчика.

В случае, если супруги решили делить имущество (совместно с бракоразводным процессом или без него) и если есть спор о детях, то следует подавать документы в районный суд по месту регистрации ответчика.

Порой разрешено подавать иск по своему месту жительства. Например, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен. Также это можно делать, если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов.

А вот при подаче иска лишь о разделе недвижимого имущества (земли, дома, квартиры), иск подается именно по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов.

Слова суд, раздел, статья, бракоразводный процесс звучат устрашающе. Можно без суда как-то обойтись?

Можно обойтись без суда, если на это есть добрая воля супругов. Согласно Семейному кодексу РФ (ст.19) предусмотрено, что расторжения брака может проводиться и в органах ЗАГС. Но только при определенных обстоятельствах, которые четко сформулированы:

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Перечень далеко не исчерпывающий. Пойдем в суд. Какие документы нужно приготовить? Дело очень неприятное, не хочется по судам ходить только из-за отсутствия нужных бумажек.

Чтобы избежать ненужной волокиты, при обращении в суд для развода супругов необходимо подготовить следующие документы:

  1. Исковое заявление, в котором изложены основания для развода, информация об отношениях между супругами, информация о детях. При разделе имущества также необходимо указать перечень имущества с информацией о нем.
  2. Свидетельство о заключении брака.
  3. Свидетельства о рождении детей.
  4. Доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель).
  5. Соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов (при их наличии).
  6. Документы на имущество, подлежащее разделу.
  7. Документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии).
  8. Квитанция об уплате госпошлины.

Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его законный представитель.

А какие документы нужны, чтобы определить стоимость имущества?

Самый надежный способ определения стоимости имущества, это экспертное заключение. Его можно заказать в специализированных компаниях, которые обладают такими полномочиями. Можно обойтись и без экспертов, если супруги солидарны в оценке имущества, подлежащего разделу.

Одновременно с этим, еще на этапе сбора документов для суда, важно составить перечень общего имущества супругов, а также определить, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Если брак долгий, то и имущества, и обязательств у супругов накопилось достаточно. Возможно ли вообще все предусмотреть?

При разделе имущества супругов существенным является:

1. Учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

2. В случае, когда суд установит, что один супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

3. Стоимость общего имущества супругов, подлежащего разделу, определяется на дату рассмотрения дела.

В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Раздел имущества нужно проводить сразу же вместе с разводом?

Как показывают примеры, это не обязательно. Развод может быть до, во время и после раздела имущества. Более того, если раздел имущества проведен до регистрации развода, новое совместное имущество, снова нажитое до развода, может быть в дальнейшем также разделено.

Важно вообще помнить, что на требования о разделе имущества распространяется трехлетний срок исковой давности. И здесь есть важный ньюанс: этот срок исковой давности требования о разделе имущества разведенных супругов, следует исчислять не со дня прекращения брака (дня госрегистрации расторжения брака ЗАГС или вступления в законную силу решения суда о разводе), а с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Можно ли конкретно указать, кому, и какие доли совместного имущества полагаются?

Этот порядок строго определен. Согласно ст. 254 ГК РФ раздел возможен только после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

По общему правилу доли супругов признаются равными, но возможны исключения. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным, не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд всегда обязан указать в своем решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Есть ли какие-то различия по типам имущества при разделе (личное и подаренное). Как доказать, что общее, а что личное?

Эти правила также достаточно четко определены законодательно. К основным можно отнести:

  • имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);
  • имущество, подаренное супругу, полученное в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);
  • собственностью одного из супругов является имущество, приобретенное этим супругом за время брака, но за средства, которые принадлежали ему (ей) лично;
  • детские вещи не только не подлежат разделу между супругами, но и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК РФ);
  • вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (абз. 2 п. 5 ст. 38 СК РФ).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Также им может быть признано и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А если один из супругов не работал, например, полностью посвятив себя дому и уходу за детьми?

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака вел домашнее хозяйство, занимался уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

11. Частая причина споров – раздел квартиры. Какие особенности этого процесса?

Если речь идет о приватизации квартиры в период брака, но на имя одного из супругов, то такое имущество признается его собственностью и разделу не подлежит.

Это объясняется тем, что в приватизации участвуют все лица, зарегистрированные в данном жилом помещении на момент приватизации. Если супруга (или супруг) была в спорном жилом помещении зарегистрирована, то приватизация возможна без нее только в случае ее письменного отказа. В этом случае она сама отказалась от своей доли в данном жилом помещении. Если же она (он) не была зарегистрирована в данном жилом помещении на момент приватизации, то она и не участвует в приватизации и отказ от нее не требуется.

А как вообще доказать что имущество является личным?

Доказывать то, что имущество относится к общему или личному можно при помощи всех средств доказывания, которые законодательно закреплены. Их очень много, перечислим некоторые: договор дарения денежных средств; выписка по банковскому счету третьего лица, согласно которой третье лицо (даритель) за день до заключения с Ответчиком (одаряемым) договора дарения денежных средств снял со своего счета определенную сумму; банковская выписка, которая подтверждает, что уплаченные за имущество денежные средства находились на счете Ответчика до регистрации брака с Истцом; свидетельство о праве на наследство и иные документы.

Также должны быть учтены показания свидетелей и иные допустимые законом доказательства.

Имущество делить хоть и неприятно, но полезно. А вот как быть с долгами супругов?

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

То есть важно понимать, что в случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.

Однако, если речь идет об общих долгах, то при разделе общего имущества они распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)

Соответственно, стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними.

При рассмотрении судом дела о разделе имущества супругов и долга по ипотеке третьим лицом по делу привлекается банк, выдавший кредит. Мнение банка учитывается в суде. Следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов.

Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Какие существуют распространенные "уловки" чтобы получить большую часть из имущества?

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если установят, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Например, один из супругов получил в наследство либо по договору дарения жилой дом, который является собственностью этого супруга и не учитывается в случае раздела общего имущества супругов. Однако если в период брака супруги за счет общих денежных средств произвели капитальный ремонт или реконструкцию жилого дома, то суд вправе признать жилой дом общей совместной собственностью супругов.

С кем оставляют чаще детей и почему, почему могут не оставить с одним из родителей?

По закону оба супруга имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку, ни один из них не имеет преимущества перед другим. Однако чаще всего детей оставляют с матерью. Но если у родителей несколько детей, судьба каждого ребенка будет решаться индивидуально.

Если ребенку исполнилось 10 лет, суд выясняет его мнение о том, где он хочет жить, с кем из родителей предпочитает остаться, кого из родителей больше любит, к кому из родственников (со стороны матери или отца) больше привязан.

Однако имеются исключения – случаи тяжелой болезни, зависимости или аморального образа жизни родителя, когда в интересах ребенка – остаться с другим родителем. При этом данные обстоятельства должны быть подтверждены, чтобы у суда были основания признать их убедительными для вынесения решения в пользу одного из родителей.

Помимо этого, можно сослаться на привязанность родителя и ребенка друг к другу. Часто считается, что раннем возрасте отец играет меньшую роль для ребенка. Или указывают на то, что другой родитель не интересуется жизнью ребенка, не ухаживает за ребенком должным образом. Возможны и другие обстоятельства, которые покажут, что один из родителей сможет лучше справиться с данными обязанностями.

Комментарии

9

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.

Бесплатно с Отчетность

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года

Чтобы ничего не потерять и вовремя отчитаться за 1 квартал, собрали всю полезную информацию в одной таблице.

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года
2
3,9 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Поговорим о таком явлении, как «взаимозависимые». Почему на «взаимозависимых» так обращено внимание фискалов?

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.

ФАС будет следить за ценами на куриные яйца к Пасхе

Производителей куриных яиц и продавцов предупредили, что нужно соблюдать антимонопольный запрет на повышение цен.

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

В Калининграде ищут няшного чилл-директора. Заработная плата для хвостатого обсуждается + премии за выполнение KPI по няшности. Знание языков не требуется, но умение понимать человеческие эмоции — необходимо. Кто, как не пушистый друг, знает толк в настоящем чилле?

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками
4
70

Разработчики разместили в RuStore больше 37 тысяч мобильных приложений

В RuStore можно скачать игры от производителей из Китая, которые недоступны в других магазинах мобильных приложений.

Отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты уменьшает стаж для отпуска, а не сам отпуск

Продолжительность отпуска – 28 дней, даже если в течение года вы брали отпуск без содержания.

83

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Как оформлять поступление, продажу или возврат товаров, что из себя представляет отчет комиссионера и зачет встречных требований, какие еще сюрпризы от маркетплейсов вас могут поджидать, рассказали подробно в статье.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий: что она дает

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с апреля

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

123

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Про наценку, добавленную через «технические» компании

Общество в 2016 году заявило налоговые вычеты по НДС по договорам с контрагентом Б.

Мошенниками могут оказаться и работники салона красоты

Жителя Самарской области подозревают в мошенничестве под предлогом оказания косметологических услуг.

104

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

Интересные материалы

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок