Адвокат

Об уголовке, юристах, адвокатах: что делать, если вас прессуют госорганы

Когда приходится надеяться на себя, а не на отписки юристов-консультантов.
Об уголовке, юристах, адвокатах: что делать, если вас прессуют госорганы

Михаил Жуховицкий, на своей странице в Facebook о ситуациях, когда приходится надеяться на себя, а не на отписки юристов-консультантов (крепкие словца мы заменили зведочками — Роскомнадзор бдит).

Сегодня беседовал с юристом, работающим в российском представительстве одной из крупнейших в мире юридических фирм. У них клиент — крупное российское юрлицо. Владельцам потенциально светит уголовка и срок.

Спросил про стратегию защиты. Что делать будут? Выслушал ответ: действовать будут строго формально, согласно законодательству, в рамках юридического поля. Давать полезные советы, как остаться на свободе, не планируют. Начальная стоимость консультаций свыше 5 млн рублей.

На мой вопрос: «Вы, вообще, понимаете, что клиент гарантированно присядет при такой вашей работе?», был ответ: «Какая разница, платят-то за консультации. Больше проблем — больше чеков».

Этот подход практикуют 99% юристов и адвокатов. Простительно в спорах хозяйствующих субъектов и гражданском праве. Но когда речь идёт о сроках и будущих сломанных жизнях — это преступление.

Решил написать бесплатную тезисную инструкцию. Если вас начали прессовать органы:

1. Максимально их игнорируйте. Никуда не ходите. Улетайте из страны. Все персонажи по цепочке должны действовать аналогично. Нет показаний — нет дела.

2. Лучшие выходы при угрозе уголовного дела: Шереметьево и Домодедово. Готовьтесь заранее. Деньги на экстренный случай держите на счетах близких. С собой карточка для расчётов и налик. Счета оптимально должны быть открыты в банках других стран, не РФ. Ваши личные счета могут быстро блокнуть. Деньги на спасательном счете — неприкосновенный запас. Без бабок гаситься за бугром не получится.

3. Инвестируйте в свою безопасность. Второе гражданство или ПМЖ. ВНЖ не канает — с ним выдают. Ведь ВНЖ заканчивается, а после запросов органов его не продлевают. Человека в итоге депортируют.

4. Если так получилось, что попали на допрос, лучший ответ — 51. Ничего никогда не говорите.

5. Полиция часто под видом повестки присылает уведомление о вызове. Бланк одинаковый. Однако, уведомление повесткой не является.

6. В любой сфере 90% имеют низкую квалификацию. Аналогично и с работой адвоката. Шанс того, что у вас будет реальный профи, работающий на результат — мизер. Шанс того, что будет разводняк — 90%. Однако, одно от другого вы не отличите.

7. Не теряйте берегов, всегда бойтесь. Страх заставляет действовать разумно. Трясут коллег из сферы — чистите всё у себя. Всегда полезно. Потеря страха — потеря безопасности.

8. Нормальный коммерс в РФ такие кейсы должен изучать лично. И помнить, что никакие юристы ему реально не помогут. В плохой ситуации есть только ты сам и твои близкие, как моральная поддержка.

9. Если на 51 при допросах ссылаться желания нет, лучший ответ в любой ситуации — я не помню. Алкоголизм, плохая память.

10. Техническая безопасность — это хорошо. Шифрование, заграничные сервера, минимум документов, несколько офисов. Но сдают всегда люди, все беды от них. Не работайте с крысами. Испытывайте людей в сложных ситуациях. Если они там сливают — в реально плохой ситуации будет ещё хуже.

11. Первые 30 дней самые сложные. Доследственная проверка. Идёт максимальный прессинг всех доступных лиц, собираются материалы, из которых будет решение о возбуждении УД.

12. Читайте тех, кто уже имел такую практику. Коммерс, прошедший через мясорубку нашей системы, никогда не откажет в совете.

Я лично очень внимательно слежу на писаниной Pavel Vrublevsky. Человек знает как надо делать лучше, чем 99% юристов РФ.

Комментарии

30
  • РюмкаБезысходности

    +стопицот. Вообще прям морская болезнь от такого раскачивания. Ждем набега зелёненьких и толстеньких, которые начнут кричать, что всё это фигня, у нас правовое государство, белые компании никто не прессует, а кого прессуют это уголовники и туда им и дорога. Мы тут с колен встаём в кольце врагов и вообще Роисся вперде!!!

    • ИП Пупкин

      Можно подумать вы были объектом уголовного преследования с целью отжать ваш бизнес. Больше чем уверен вам даже примерная статистика в этом вопросе неизвестна.

      • РюмкаБезысходности

        А я не даю себе дорасти до того уровня, когда придут серьезные люди с характерной мордой и выправкой и объяснят, что я "устал" и надо дать инвесторам дорогу, как это было с Галицким, например. А еще можно вспомнить Чичваркина, мама которого 10 раз упала виском на угол тумбочки. Ходорковского все помнят, присесть за кражу денег у самого себя, можно только в роиссе и её подобных нигериях и гондурасах. Впрочем, в связи с тотальной гибелью крупного и независимого бизнеса, интерес "людей" начинает спускаться всё ниже. Такими темпами, лет через 5 у нас и магазинчики с помидорами начнут во всякие мегахолдинги затаскивать, а то конкуренцию пыневскому мироторгу создают. А кто не согласен, преступник и уклонист. Лично я надеюсь к этому времени вывести своё дело из этой помеси худших элементов совка, КНДР и Сомали, в которую всё больше мутирует моя страна под мудрым руководством солнцеликого, как бы мне не жаль было свою родину.

          • РюмкаБезысходности

            Очень толсто, идите методички перечитывать, не в одноклассниках чай сидите. Или Вас сюда на усиление перекинули?

        • тишина

          у Чичваркина был честный бизнес? Он про…..л этот бизнес благодаря собственной глупости и короны, которая мозг сдавила. Думал его крыша с ним навсегда, а нет не получилось, и мальчику нет бы спокойно работать и не вякать, он начал быковать и вопить, что законы он выполнять не будет, что у него крыша.

          • РюмкаБезысходности

            Да, торговал растоможкой. Как и 90% всего росбизнеса в то время. Просто потому, что иначе бизнес бы не пошел. Как думаете много людей в начале нулевых могли позволить себе телефон за 15-20 тысяч? Это по 2-3 месячные зарплаты в те времена. А столько бы стоила простая звонилка от Нокии, если её проводить по всем запредельно чудовищным схемам таможни тех времен. Этак можно договориться до того, что челноки с Петрашки налоги не платили. Чичваркин да, идиот уверовавший в безнаказанность, но наверное прямое и циничное отжатие, да еще с таким же прямым убийством, когда выяснилось, что мегаприбылей на которые рассчитывали господа офицеры не будет, это немножко перебор.

            • тишина
              а еще с таким же прямым убийством, когда выяснилось,

              у меня другое мнение, никаких подтверждений этому нет, кроме слов Чичваркина. Смысла её убивать не было никакого, ни одной сплетни по этому поводу не было.

              но наверное прямое и циничное отжатие

              после всех его вые-ов, его очень чем хорошо отпустили, с очень хорошими денюшками. Да меньше дали чем стоит, но Мамут нес тоже риски, и он тоже предприниматель (да и что на дураке не заработать). А уж этот мальчик чего только не творил аж Кандализе Райс звонил, берега он попутал окончательно.

              Ну и так, а что такой крутой предприниматель бизнес в UK все никак не раскрутит? не может достичь такого успеха как в РФ? Вялый алкомаркет лет 10. Ну сейчас ресторан такой же вялый. Не нужен в приличной стране его "креатив", сидит и не вякает, и там с денюшкой не отпустят, там посадят навсегда.

              • РюмкаБезысходности
                никаких подтверждений этому нет

                Вообще-то в интернетах еще можно найти заключение патанатома утекшее в свое время, из которого вполне очевидно, что человека просто забили. Яндекс или мэйл не находит уже, конечно, но дикдикго вполне.

                Вялый алкомаркет лет 10

                10 лет срок-то не маленький, не находите? Может не такой уж он и дебил, коли 10 лет бизнес держит в Англии? У нас полно "хениев", которые и года не прокрутились.

                Мамут нес тоже риски

                Вы это серьезно? Вы вообще в курсе чей это человек, на кого работает и какие "риски" он может нести?

                • тишина
                  Вы это серьезно? Вы вообще в курсе чей это человек, на кого работает и какие "риски" он может нести?

                  Да в курсе, но деньги то он свои платил. И на эти деньги Чичваркин до сих пор шикует в Англиях.

                  10 лет срок-то не маленький, не находите?

                  Нахожу, вот это и странно времени много, а толку мало

                  Вообще-то в интернетах еще можно найти заключение патанатома утекшее в свое время, из которого вполне очевидно, что человека просто забили..

                  ничего найти нельзя, потому что ничего не было. Все тайное становится явным. Если бы это было так как вы пишите, то такая бы вонь поднялась. И еще раз какой смысл?

                  Да и дружба с Медведевым, Сурковым, посещение его магазина всеми

                  нашими власть имущими. Кому он нужен, а уж тем более его мать. А почему ни отца

                  убили?

                  Может не такой уж он и дебил,

                  Как оказалось, он все-таки дебил. И самое главное он дебил именно как бизнесмен. Так бездарно прос-ать бизнес. Можно что угодно говорить про режим и власть, страну и т.д. Но именно он не смог перестроиться к новым реалиям, не иметь чуйку это фатально для дела, он ее потерял. Не смог справиться с собственными понтами, просто вые--ся и реально вел себя как дурак. Как предприниматель он умер, такие ошибки не прощают, даже если он вернётся у него уже ничего не получится. Этот бизнесмен может работать только в реалиях 90-х. как на рынке, по другому он не смог.

                  • РюмкаБезысходности

                    А смысл куда-то лезть, если на бутерброд с икрой и маслом хватает? Думается, что жизнь в Лондоне, всяко лучше чем в Москве. Я не отрицаю, что чувак не умел кидать понты, и не знал когда надо измениться и остановиться. Впрочем, еще неплохо отделался. Всё-таки живой, в отличии от других. А с мамкой всё очевидно: наши любители английских шпилей, имеют квадратно-гнездовой способ мышления и не понимают разницы между стоимостью активов и стоимостью бизнеса. И были сильно обижены, когда вместо мегасумм прибылей, обнаружили по итогу сильный минус. А когда потребовали денежку назад, получили заморский шиш. Вот и отыгрались.

                    • тишина
                      А смысл куда-то лезть, если на бутерброд с икрой и маслом хватает?

                      все равно видно, что он очень жалеет, что так об--ся, второго такого шанса увы не будет.

                      А с мамкой всё очевидно: наши любители английских шпилей, имеют квадратно-гнездовой способ мышления

                      Не знаю и спорить не буду и не согласна. По мне нафиг он сперся им всем вместе со своей родней. Деньги вручили и выпнули из страны, для них он никакой ценности не представлял. А месть — это как-то странно, для меня выглядит. Это ж команду дай, операцию подготовь, если что всплывет, то проблем больше, чем удовольствия, ради чего?

                  • Rolen

                    Странно, но в Британии у него немного идет бизнес, а у Вас?

                    • тишина

                      А у меня он и здесь не идет :). Немного идет для предпринимателя такого масштаба которым он был здесь это ни о чём. Да и не с лотка на рынке он там начинал, а имел огромный капитал.

                      • Rolen

                        Почитайте, посмотрите про него. Все таки далеко не дурак. Галицкий тоже был. Не думаю, что растил бизнес на продажу. У нас талантливые предприниматели посмотрите кто сейчас. Но эта другая тема)

                        А почему у нас не идет? Потому что деньги любят... 

                        • тишина

                          Да я уже чего только не перечитала и не пересмотрела про него, личность конечно неординарная, но увы для определенного времени. Испытание временем и деньгами он не прошел, а жаль. Что талантливые есть я не спорю.

                          • Rolen
                            Испытание временем и деньгами он не прошел, а жаль

                            А кто у нас прошел? )

                            • тишина

                              Тиньков, Новиков (ресторатор), Абрамович

                              • Rolen

                                Пока они нужны)

                                • тишина

                                  Ну без доказывания своей нужности предприниматель не выживет.

            • тишина
              Как думаете много людей в начале нулевых могли позволить себе телефон за 15-20 тысяч

              а зачем "много людям" был нужен телефон в начале нулевых. Тогда и операторов толком не было и сотовая связь не подъемная.

              • РюмкаБезысходности

                А зачем сейчас нужна машина? Бензин неподъемный, расходники дорогущие, всем в автобусы.

          • Rolen
            Этот комментарий удален.
        • vladisobolev

          вы живёте в выдуманном вами мире

  • НатальяС

    Автор правильно поднял проблему: платишь деньги юристам, а они только берут деньги, не делая ничего, чтобы помочь клиенту. То же самое с врачами, парикмахерами, автослесарями... А что хотим, при капитализме главное - получение прибыли, а не удовлетворение потребностей общества.

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С
Лучшие спикеры, новый каждый день

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Интересные материалы

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.