Консультант + V2 мобилка
Банкротство
Читать 1 мин

Расходы по делу о банкротстве в случае недостаточности средств должника оплачивает заявитель

Суд признал, что обязанность по возмещению вознаграждения арбитражному управляющему и его расходов в присужденных к взысканию размерах должна возлагаться на ФНС России как на заявителя по делу о банкротстве.

397 открытий

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 26 февраля 2009 г. N Ф03-528/2009 признал, что обязанность по возмещению вознаграждения арбитражному управляющему и его расходов в присужденных к взысканию размерах должна возлагаться на ФНС России как на заявителя по делу о банкротстве.

В случае, если иное не предусмотрено законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, на опубликование сведений, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, лицо, обратившееся с заявлением о признании банкротом, обязано погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

3.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка