Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Налоговые споры
Читать 1 мин

Плательщик, требующий возврата налога, обязан подать соответствующее заявление

ФАС разъяснил, что обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов возможно только в случае отказа налогового органа в удовлетворении заявления, либо неполучения ответа в установленный законом срок.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 15 сентября 2009 г. по делу N А53-26380/2008 разъяснил, что обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов возможно только в случае отказа налогового органа в удовлетворении заявления, либо неполучения ответа в установленный законом срок.

При этом заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Сумма же излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка