Консультант + мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Ошибки, допущенные при таможенном оформлении товаров, не влияют на вычет

ФАС признал, что налогоплательщик не несет ответственность за правильность указания в счете-фактуре реквизитов документов, представленных при таможенном оформлении ввозимых товаров.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 24 ноября 2009 г. по делу N А55-4660/2009 признал, что налогоплательщик не несет ответственность за правильность указания в счете-фактуре реквизитов документов, представленных при таможенном оформлении ввозимых товаров.

ФАС указал, что налогоплательщик, реализующий товары, страной происхождения которых не является Российская Федерация, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

В связи с этим иные неблагоприятные для налогоплательщика, заявляющего налоговый вычет, последствия неверного указания в счетах-фактурах страны происхождения и номера ГТД законодателем не установлены.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

31.6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка