Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
ГК РФ
Читать 1 мин

Несвоевременное получение счета не препятствует оплате оказанных услуг

ФАС Западно-Сибирского округа пояснил, что фактически оказанные услуги подлежат оплате даже в случае несвоевременного получения счета на оплату.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 24 августа 2010 г. по делу N А75-11381/2009 пояснил, что фактически оказанные услуги подлежат оплате даже в случае несвоевременного получения счета на оплату.

ФАС указал, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, то есть совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Фактически оказанные услуги подлежат оплате, а односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес.

Поскольку факт оказания услуг, их объем и стоимость подтверждены надлежащими доказательствами, суды пришли к законному выводу о взыскании задолженности с ответчика.

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

1.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка