100бальный репетитор мобилка
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Рассмотрение заявок на участие в аукционе должно исключать формальный подход

ФАС признал, что суды, приняв во внимание факт отражения в заявке общества всех необходимых для проведения конкурса сведений пришли к обоснованному выводу о незаконном отказе обществу в участии в конкурсе.

156 открытий

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-6320/2010 от 18.02.2011 признал, что суды, приняв во внимание факт отражения в заявке общества всех необходимых для проведения конкурса сведений, наличие отклонений от формы, которые не могли повлиять на условия исполнения контракта, пришли к обоснованному выводу о незаконном отказе обществу в участии в конкурсе.

ФАС указал, что для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией.

При рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае, помимо прочих, несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации. Вместе с тем, конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным статьей 11 Закона о размещении заказов.

На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе.

По смыслу приведенных нормативных положений правовое регулирование размещения заказов призвано исключить скорое и сугубо формальное отношение конкурсной комиссии к процессу рассмотрения заявок. Рассмотрение заявок на предмет соответствия отдельным пунктам конкурсной документации не может проходить в отрыве от системного и взаимосвязанного восприятия всей заявки по совокупности всех ее слагаемых.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27.6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка