Консультант + мобилка
Земельное право (ЗК РФ)
Читать 1 мин

Порядок изъятия земли для государственных нужд уточнят

Госдума рассмотрит законопроект, направленный на обеспечение единообразия применения законодательства об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

471 открытие
Порядок изъятия земли для государственных нужд уточнят
Государственная дума РФ. Фото ИА "Клерк.Ру".

Госдума рассмотрит законопроект, направленный на обеспечение единообразия применения законодательства об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Как отмечают авторы документа, в целях исключения ситуации невозможности постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, в отношении части которого принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд, законопроектом предполагается внесение соответствующих дополнений.

Согласно законопроекту, отказ в постановке на государственный кадастровый учет не допускается, если земельный участок образуется в целях изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Одновременно предусматривается возможность образования земельных участков, размер которых менее предельных (минимальных) размеров в случае, если решение об их образовании приняты с целью последующего изъятия для государственных или муниципальных нужд.

Также уточняется сам порядок изъятия для государственных или муниципальных нужд земельных участков у собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов земельных участков, в том числе в случае необходимости изъятия только части земельного участка.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

23.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка