КПП Главный Бухгалтер черный мобилка
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

ФАС уточнил обязательные условия предварительного договора

ФАС подтвердил, что поскольку соглашение не содержит обязательного условия о заключении в будущем основного договора, оно не может являться предварительным договором.

297 открытий

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А78-5935/2010 от 06.06.2011 подтвердил, что поскольку соглашение не содержит обязательного условия о заключении в будущем основного договора, оно не может являться предварительным договором.

ФАС указал, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность - заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

15.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка