Нейросети старт потока мобилка
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Подрядчик не обязан получать разрешение на строительство

ФАС Западно-Сибирского округа пояснил, что правом на обращение в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на строительство обладает только застройщик.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А03-17219/2010 от 02.08.2011 пояснил, что правом на обращение в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на строительство обладает только застройщик.

ФАС указал, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство, если получение такого разрешения являлось необходимым.

При этом обязанность получить разрешение на строительство возлагается именно на застройщика, а не на подрядчика.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

4.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка