КПП Главный Бухгалтер черный мобилка
Уголовное право (УК РФ)
Читать 1 мин

Порядок выдачи иностранных лиц упростят

Госдума намерена принять законопроект, упрощающий выдачу лиц, подлежащих уголовному преследованию на основании соответствующих международных договоров.

90 открытий
Порядок выдачи иностранных лиц упростят
Государственная дума РФ. Фото ИА "Клерк.Ру"

Госдума намерена принять законопроект, упрощающий выдачу лиц, подлежащих уголовному преследованию на основании соответствующих международных договоров. Необходимость принятия документа обусловлена тем, что у таких лиц зачастую отсутствуют документы, удостоверяющие их личность.

Согласно законопроекту, иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие документов, удостоверяющих личность, в отношении которых Генеральной прокуратурой РФ принято решение о выдаче иностранному государству, могут выезжать из РФ на основании данного решения, а  в отношении которых удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории РФ, могут въезжать в РФ на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении такого запроса.

По словам авторов законопроекта, его принятие позволит обеспечить в полном объеме реализацию международных договоров РФ о выдаче указанной категории иностранных граждан.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс

ИИ-помощник быстро даст ответы на профессиональные вопросы, проверит договор на риски, подготовит правовое заключение. Посмотрим, как это работает и где получить бесплатный доступ.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс
304
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка