100бальный репетитор мобилка
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Устранение допущенных нарушений не освобождает от ответственности

ФАС пояснил, что устранение нарушений является обязанностью лица, их допустивших, и не свидетельствует о малозначительности правонарушения.

863 открытия

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-5349/2011 от 13.12.2011 пояснил, что устранение нарушений является обязанностью лица, их допустивших, и не свидетельствует о малозначительности правонарушения.

ФАС отметил, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.

При этом устранение нарушений является обязанностью лица, их допустивших, и не свидетельствует о малозначительности правонарушения. Данное основание может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка