БСН 29 09
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Заказчик должен сообщать о выявленных недостатках выполненных работ

ФАС Западно-Сибирского округа пояснил, что несогласие ответчика оплачивать выполненные работы при отсутствии мотивированных и конкретизированных замечаний к их качеству не является правомерным.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А46-1440/2011 от 26.12.2011 пояснил, что несогласие ответчика оплачивать выполненные работы при отсутствии мотивированных и конкретизированных замечаний к их качеству не является правомерным.

ФАС отметил, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

При этом заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

4.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка