ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Предприниматели в любом случае обязаны соблюдать требования пожарной безопасности

ФАС отклонил довод о том, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность обладателя доли в праве собственности на магазин оборудовать все помещение магазина автоматической системой пожаротушения.

233 открытия
Предприниматели в любом случае обязаны соблюдать требования пожарной безопасности
Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-5057/12 от 22.07.2012 отклонил довод о том, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность обладателя доли в праве собственности на магазин оборудовать все помещение магазина автоматической системой пожаротушения.

ФАС отметил, что нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации в зданиях, сооружениях и строениях влечет наложение административного штрафа.

Предприниматель обязан нести расходы по содержанию общего имущества вышеуказанного магазина пропорционально размеру своей доли и ответственность за ненадлежащую эксплуатацию общего имущества.

Нахождение в собственности предпринимателя лишь части магазина, не влияет на исполнение предпринимателем обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности при устройстве эвакуационных выходов и оборудовании помещений противопожарной защитой.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:              

ФАС Уральского округа

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

19.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка