6+3 мобилка
Банкротство
Читать 1 мин

Арбитражный управляющий возмещает лишь убытки, которые образовались по его вине

ФАС подтвердил, что поскольку истцом не была доказана причинная связь между противоправным поведением арбитражного управляющего и возникшими убытками, иск об их возмещении удовлетворению не подлежит.

202 открытия
Арбитражный управляющий возмещает лишь убытки, которые образовались по его вине
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-10150/2012 от 20.12.2012 подтвердил, что поскольку истцом не была доказана причинная связь между противоправным поведением арбитражного управляющего и возникшими убытками, иск об их возмещении удовлетворению не подлежит.

ФАС отметил, что арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Гражданин, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

При рассмотрении споров о взыскании убытков подлежит доказыванию совокупность следующих обстоятельств: противоправность действий (бездействия) ответчика, наличие убытков на стороне потерпевшего, причинная связь между противоправным поведением ответчика и возникшими убытками, вина ответчика.

При этом недоказанность одного из указанных обстоятельств является основанием для отказа в иске.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года
8.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка