100бальный репетитор мобилка
Право
Читать 1 мин

Вопрос об определении размера неустойки в кассационном суде не решается

ФАС пояснил, что требование о снижении договорной неустойки, заявленное в суде кассационной инстанции, удовлетворению не подлежит.

161 открытие
Вопрос об определении размера неустойки в кассационном суде не решается
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-5964/13 от 04.07.2013 пояснил, что требование о снижении договорной неустойки, заявленное в суде кассационной инстанции, удовлетворению не подлежит.

ФАС отметил, что суд кассационной инстанции не вправе снизить размер взысканной неустойки или увеличить размер сниженной судом неустойки по мотиву несоответствия ее последствиям нарушения обязательства.

Также он не вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции или постановление суда апелляционной инстанции в части снижения неустойки с направлением дела на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, поскольку определение судом конкретного размера неустойки не является выводом о применении нормы права.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

29.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка