Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера

Арендуемое помещение, не являющееся обособленным объектом, не может быть выкуплено

ФАС пояснил, что поскольку спорные помещения не являются обособленными объектами недвижимого имущества, сформированными в порядке кадастрового учета, они не могут выступать объектами договора купли-продажи.

461 открытие
Арендуемое помещение, не являющееся обособленным объектом, не может быть выкуплено
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А69-2463/2012 от 19.07.2013 пояснил, что поскольку спорные помещения не являются обособленными объектами недвижимого имущества, сформированными в порядке кадастрового учета, они не могут выступать объектами договора купли-продажи.

ФАС указал, что объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимой вещью, в отношении которого должен быть осуществлен государственный кадастровый учет по правилам Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" и права на которое подлежат государственной регистрации.

В связи с этим реализация права на приобретение и последующее заключение с субъектом малого или среднего предпринимательства договора купли-продажи в отношении части здания или части нежилого помещения (например, торгового места) не допускается, за исключением случаев, когда на основе этих частей может быть сформировано нежилое помещение как обособленный объект.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
12
104.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка