Пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ могут поднять до 10% годовых
На осенней сессии Госдума рассмотрит законопроект, который значительно усиливает меры финансовой ответственности граждан за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

На осенней сессии Госдума рассмотрит законопроект, который значительно усиливает меры финансовой ответственности граждан за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Об этом 27 августа в ходе пресс-конференции "Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги" сообщил руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.
Главные нововведения проекта сводятся к двум позициям. Во-первых, предлагается законодательно установить размер пени за неоплаченные услуги ЖКХ на уровне ставки рефинансирования Центробанка. "В совокупном счете это получается около 10%", - прокомментировал Андрей Чибис. Это примерно втрое больше, чем нынешний предельно допустимый размер пени.
Стоит отметить, что аналогичные штрафные санкции предлагается ввести и в отношении управляющих компаний, которые задерживают платежи в адрес поставщиков ресурсов - водоканалов, теплоснабжающих организаций и электросетей.
Вторая поправка касается возможности обременения на жилую недвижимость, которое будет возлагаться судебным приставом. То есть если накопленный долг гражданина за услуги признан судом, и есть соответствующее постановление, то квартиру нельзя будет продать до погашения упомянутого долга. "Около 30% должников - это люди обеспеченные, - заявил Чибис. - В крупных городах основными неплательщиками являются владельцы так называемых "инвестиционных" квартир в новостройках. Они там не появляются, и все траты на жизнеобеспечение дома оплачивают их проживающие соседи. Для них такая мера станет безусловным стимулом к оплате".
По словам Чибиса, поправки поддержаны Минрегионом и готовятся к внесению в Госдуму. Эксперт напомнил, что сегодня 94% населения более-менее исправно оплачивает услуги ЖКХ. Ужесточение мер, по расчету правительства, приведет к тому, что показатель поднимется до 98%. Что касается оставшихся 2%, Чибис назвал их маргиналами, на финансовую ответственность которых не приходится рассчитывать ни при каких условиях.
Начать дискуссию