Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
Читать 1 мин

Уведомление об обязанности погасить долг по арендной плате не свидетельствует о расторжении договора

ФАС пояснил, что уведомления, обязывающие арендатора погасить долг и освободить арендуемое имущество, сами по себе не свидетельствуют о расторжении договора.

454 открытия
Уведомление об обязанности погасить долг по арендной плате не свидетельствует о расторжении договора
Фото ИА «Клерк.Ру»

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А81-4675/2012 от 23.10.2013 пояснил, что уведомления, обязывающие арендатора погасить долг и освободить арендуемое имущество, сами по себе не свидетельствуют о расторжении договора.

ФАС отметил, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В договоре аренды могут быть предусмотрены основания отказа арендодателя от исполнения договора и его расторжения во внесудебном порядке, в том числе связанные с нарушением арендатором того или иного условия договора.

Из норм ГК РФ, регулирующих правоотношения по досрочному расторжению договоров следует, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке арендодателем, если такое условие предусмотрено договором.

Вместе с тем уведомления арендодателя, обязывающие арендатора погасить долг и освободить арендуемое имущество, сами по себе не свидетельствуют о расторжении договора. В деле отсутствуют уведомления управления, из которых бы явствовал односторонний отказ арендодателя от договоров аренды.

Поэтому апелляционный суд правомерно отказал в иске об обязании ответчика освободить занимаемые помещения.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

4.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка