ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Заказчику нельзя отказаться от оплаты принятых работ

Суд пояснил, что заказчик не вправе отказаться от оплаты выполненных и принятых работ.

352 открытия
Заказчику нельзя отказаться от оплаты принятых работ
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Московского округа в Постановлении № А40-63404/13 от 19.05.2015 пояснил, что заказчик не вправе отказаться от оплаты выполненных и принятых работ.

Суд отметил, что по договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Законом установлена обязанность заказчика уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые установлены договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу.

Основанием для возникновения у заказчика обязательства по оплате выполненных работ в порядке, установленном договором подряда, является сдача подрядчиком и принятие заказчиком результатов работ в установленном законом и договором порядке.

Сдача результата работ исполнителем и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Подписание акта создает для заказчика обязанность по оплате работ.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

34.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка