Консультант + V2 мобилка
Трудовое право (ТК РФ)
Читать 1 мин

Микропредприятия смогут не составлять локальные акты

Минтруд России рекомендовал к принятию поправки в Трудовой кодекс, направленные на упрощение оформления и регулирования трудовых отношений на микропредприятиях.

1,1 тыс. открытий
Микропредприятия смогут не составлять локальные акты
Фото Элеоноры Грандж. Кублог

Минтруд России рекомендовал к принятию поправки в Трудовой кодекс, направленные на упрощение оформления и регулирования трудовых отношений на микропредприятиях.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, законопроектом предлагается освободить микропредприятия от обязанности утверждать локальные нормативные акты, предусмотрев при этом закрепление положений, связанных с установлением обязательных требований, в трудовом договоре.

Кроме этого предусматриваются положения, предоставляющие возможность не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые – не оформлять трудовую книжку.

В ведомстве поясняют, что предлагаемая редакция проекта типовой формы трудового договора является таким документом, который поможет руководителю микропредприятия заключить с работником трудовой договор, соответствующий требованиям трудового законодательства.

Вместе с тем снижения уровня защищенности работников или отмены гарантий и компенсаций не произойдет, поскольку такие гарантии и компенсации будут предусмотрены трудовым договором.

Ранее Росстат своим приказом № 366 от 7 августа 2015 года утвердил новую годовую статформу № ТОРГ (микро) «Сведения об оборотах розничной торговли и общественного питания микропредприятия».

По данной форме отчитываются в Росстат микропредприятия, занимающиеся общепитом и розничной торговлей, в том числе осуществляющие торговлю автотранспортными средствами, мотоциклами, их узлами и принадлежностями, моторным топливом.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

16.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка