БСН 22 09
Жилищное право (ЖК РФ)
Читать 1 мин

В России повысились штрафы за неоплату услуг ЖКХ

С 1 января 2016 года вступил в силу закон, который существенно повысит пени за неоплату услуг ЖКХ.

1,3 тыс. открытий
В России повысились штрафы за неоплату услуг ЖКХ
Фото Тимура Громова, Кублог

С 1 января 2016 года вступил в силу закон, который существенно повысит пени за неоплату услуг ЖКХ.

Повышенная ответственность вводится за неоплату газа, тепловой и электрической энергии, горячей, питьевой или технической воды, услуг по водоотведению и по передаче электроэнергии.

Штраф устанавливается в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, что более чем в два раз превышает действующие штрафы.

Добросовестные потребители в первый месяц просрочки оплаты услуг ЖКХ не будут платить штрафов.

Ранее глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская проинформировала о том, что долги граждан РФ за услуги ЖКХ превысили по итогам года 1 триллион рублей.

По заявлению Хованской, суммарный долг продолжает расти из-за того, что жильцы не в состоянии платить коммунальные платежи. Кроме того, многие россияне копят долги по причине невозможности платить взносы за капитальный ремонт.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

32.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка