БСН 29 09
Право
Читать 1 мин

Фармацевтические компании хотят заставить печатать предельные цены на упаковках лекарств

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает обязать фармацевтические компании печатать на упаковках лекарств предельные розничные цены.

464 открытия
Фармацевтические компании хотят заставить печатать предельные цены на упаковках лекарств
Фото Илоны Полянской. Кублог

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает обязать фармацевтические компании печатать на упаковках лекарств предельные розничные цены. Проект федерального закона № 1028778-6 содержит поправки в статью 63 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

Авторы законопроекта посетовали на то, что от россиян поступают многочисленные жалобы на необоснованное завышение аптеками цен.

В этой связи проект закона предлагает установить порядок, при котором предельная розничная цена должна быть обозначена на упаковке лекарственного препарата. Речь при этом идет только о жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах.

В Госдуме уверены, что данная мера усовершенствует контроль за ценообразованием в этой области и не допустит необоснованное завышение цен продавцами.

«Также предельные розничные цены будут ориентиром при оптовых поставках, где на торгах будет определяться победитель, максимально снизивший цену от предельных розничных», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Желтая зона ЗСК и как вернуться в зеленую зону: практическое руководство для бизнеса

Система «Знай своего клиента», запущенная Центробанком 1 июля 2022 года, присваивает каждому юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю одну из трех категорий риска: низкую, среднюю или высокую, что соответствует «зеленая», «желтая» и «красная» зоны соответственно.

7
2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка