Штрафы за незаконное предпринимательство хотят увеличить

В Госдуму поступил законопроект № 414542-7, предполагающий  увеличить размер административных штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.

 Авторы законопроекта – Заксобрание Вологодской области.

Напомним, частью 1 статьи 14.1 КоАП за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или без государственной регистрации в качестве юрлица установлена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 2 тыс. рублей.

Региональные депутаты считают, что это слишком слабое наказание и не является действенной мерой борьбы с нелегальным бизнесом.

Предлагается увеличить этот штраф, установив его размер от 3 до 5 тысяч рублей. Такой же размер штрафа предлагается установить для граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без обязательного специального разрешения (лицензии). Сейчас штрафы по данной норме установлены в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей.
 

Курсы повышения квалификации для бухгалтера с дипломом

Последние мероприятия для бухгалтеров

Добавить

Последние вопросы бухгалтеров из сервиса «Консультации»

Подключить