Бизнес деятельность Шодиева Патоха Каюмовича

Шодиев Патох Каюмович

Патох Каюмович Шодиев считается одним из наиболее влиятельных людей Казахстана, Узбекистана и других стран Средней Азии. Однако, предприниматель сумел проявить себя не только на родине, но и в Западной Европе - в Бельгии и Великобританией.

Подробнее о профессиональной деятельности Патоха Каюмовича Шодиева и обзор страниц его биографии в Бельгии и Соединенном Королевстве - в этой статье.

Патох Каюмович Шодиев: путь от узбекского магната до бельгийского благотворителя

Шодиев Патох Каюмович родился в глубинке Узбекистана, но с детства был необычным ребенком. Он усердно учился, начал зарабатывать первые деньги и страстно влюбился в Японию, любовь к которой он пронес на всю жизнь.

Патох Каюмович является человеком по-настоящему уникальной судьбы. Так, Шодиев является узбеком, который специально переехал в Москву, чтобы выучить японский, прожил много лет в Стране восходящего солнца, стал одним из самых богатых людей Казахстана, а позже гражданином Бельгии и меценатом в Британии.

Шодиев Патох Каюмович: человек, который следует за мечтами и отвергает стереотипы

Первый раз в своей жизни Патох Шодиев переломил судьбу юношей, когда самостоятельно переехал из Узбекистана в Москву и стал одним из студентов МГИМО - одного из престижнейших ВУЗов СССР.

Из Москвы Шодиев отправился прямиком в город своей мечты - в Токио. В столице Японии, которую бизнесмен боготворил еще с детства, он развивал торговые, культурные и политические связи. Так, Патох Каюмович имеет степень доктора политических наук, а пост действительного члена Академии Естественных наук он занимает и сегодня.

Снова изменить жизнь Патоху Каюмовичу Шодиеву пришлось в корне менять жизнь в 1991 году. Тогда распался Советский Союз и дипломат, представлявший круг элиты, был вынужден искать себя в новом мире и вновь завоевывать место в изменившимся обществе.

Патох Шодиев: роль в истории успеха ENRC и Евразийского банка

Занявшись новой для себя деятельностью Патох Каюмович сумел достичь крупнейшего успеха и в без того успешной карьере. Вчерашний дипломат реализовал десятки успешных проектов, самым крупных из которых стала компания Eurasian National Resources Corporation.

Компания была учреждена Шодиевым вместе с друзьями и партнерами Александром Машкевичем и Алиджаном Ибрагимовым. Сегодня ENRC называется самой крупной в мире диверсифицированных групп. Многотысячный коллектив тройки миллиардеров занимается добычей и обогащением полезных ископаемых с полностью интегрированными горнодобывающими, перерабатывающими, энергетическими, транспортными и маркетинговыми предприятиями.

В мире компания ENRC известна в качестве одной из лидирующих структур в области производства феррохрома, глинозёма и железной руды.

Также Патох Каюмович является одним из учредителей Евразийского банка - крупнейшего в Средней Азии. Шодиев вместе с партнерами основал современную банковскую и финансовую систему Казахстана, считающуюся самой надежной в регионе.

Шодиев Патох Каюмович: человек, который достиг успеха в Азии и Европе

Новейшей главой в книге успеха Патоха Каюмовича Шодиева является его работа в Бельгии. Так, предприниматель стал инвестором нескольких международных предприятий, которые реализовали между странами продукции на несколько сотен миллионов евро.

Специально для налаживания работы бизнеса в Бельгии, он вынужденно покидает дом и переезжает в небольшую, но красивую страну. Спустя почти десять лет Шодиев даже получает бельгийское гражданство, которое ему предоставили за заслуги в развитие международных отношений и укрепление благосостояния Казахстана и Бельгии.

Кроме того, Шодиев вкладывает миллионы в развитие казахско-британских экономических и культурных связей. Бизнесмена называют человеком, который открыл Среднюю Азию для Британии и запустил процесс делового и межкультурного сотрудничества.