Как выбрать офисное кресло для руководителя

Кресло руководителя – это не только комфорт и удобство, но и статусность. Разберемся на какие факторы нужно ориентироваться в первую очередь, чтобы выбрать оптимальное кресло по соотношению цена/качество/внешний вид.

Комфорт/эргономичность

Во-первых, вам должно быть удобно. Никакие другие преимущества не смогут компенсировать комфорт именно этого кресла именно для вас. Возможно, вы почувствуете себя так, как будто находитесь в объятиях любимой, даже в кресле самой недорогой категории.

Внешний вид

Как говорится, встречают по одежке. Одна из важнейших функций кресла руководителя – создавать правильное впечатление о его владельце. Хотите соответствовать имиджу современного, молодого, динамичного руководителя - покупайте соответствующее кресло. Прекрасный пример – относительно доступная и функциональная модель Профи 1807.

Офисное кресло Профи 1807

Хотите произвести впечатление стабильного, надежного партнера с хорошей репутацией, рассмотрите классические модели - Крокус или похожие.

Естественно, внешний вид кресел должен гармонировать с другой мебелью в кабинете руководителя. Ультрасовременная модель с сетчатой спинкой будет смотреться нелепо в сочетании с классическим столом из массива с резьбой.

Функциональность

Сразу оговоримся – комфорт не равен функциональности, ведь у каждого свои требования. Но зачастую – чем больше механизмов регулировок, тем комфортнее офисное кресло. Какие регулировки и функции бывают:

  • высота сидения;

  • высота спинки;

  • высота и вылет подлокотников относительно сидения;

  • угол наклона спинки относительно сидения;

  • глубина сидения относительно спинки;

  • качание с фиксацией в определенном положении или без;

  • синхронное качание или качание со смещенной осью.

Конечно, прекрасно, если в вашем кресле присутствуют все из вышеперечисленных механизмов. Но, согласитесь, многими из них вы не будете пользоваться вообще никогда, а некоторыми – раз в полгода. Так стоит ли переплачивать?

Максимальная функциональность при выборе офисного кресла для руководителя оправдана лишь в некоторых случаях. Первый – вы проводите бОльшую часть рабочего времени сидя. И второй – вы имеете определенные проблемы с опорно-двигательным аппаратом или со здоровьем в целом, когда механизмы регулировки позволяют минимизировать уровень дискомфорта – исключить боль в пояснице, в шее и т.д.

Материалы

Самое статусное, качественное и долговечное кресло руководителя не обязательно должно быть обито натуральной кожей высшего класса. Вот главные аспекты выбора:

  • Качественную искусственную кожу далеко не всегда возможно отличить на вид от натуральной.

НО! Спустя несколько лет обивка из искусственной кожи на 100% будет выглядеть хуже, чем из натуральной.

  • Современная качественная экокожа «дышит» и вполне комфортабельна.

НО! Она все равно не сравнится по уровню комфорта с натуральной как в жару, так и в холод.

  • В продаже много моделей кресел для руководителей из натуральной кожи по низким ценам.

НО! Недобросовестные продавцы ничего не говорят о качестве наполнителей. Низкопробный поролон промнется менее чем за год, а качественный наполнитель не потеряет формы и спустя 10 лет. Прекрасный пример разумного соотношения цены и качества – кресло Амбассадор.

Итак, при выборе офисного кресла для руководителя вовсе не нужно ориентироваться на цену. Как уже известно, она не равна качеству. Определите ключевые для себя факторы и подберите лучшую модель кресла именно для вас!