Бухгалтер – второй человек в организации. Особенности профессии

Профессия бухгалтера — одна из наиболее востребованных в современном мире. Несмотря на то, что многие операции за человека выполняет техника, она не сможет сделать необходимые расчеты для людей, у которых есть свое собственное дело, кто не работает на другого человека. Без бухгалтеров работники не получали бы оплаты своего труда, не вычислялись бы различные денежные операции. В общем, не было бы столь развитой экономической отрасли. Но эта специальность требует наличия определенных черт. Например, бухгалтер не может быть рассеянным и безответственным.

Куда пойти работать после ВУЗа?

После выпуска из высшего учебного заведения многие начинающие специалисты думают о том, куда пойти работать. У них нет опыта, но есть желание научиться особенностям полученной специальности.

Помощник главбуха на малом предприятии

Выпускникам ВУЗов без опыта в профессии можно устроиться бухгалтером по первичным документам. Или помощником главного бухгалтера в небольшую фирму. Конечно, до расчёта заработной платы его пока не допустят, но помогать бухгалтеру с менее важной документацией — вполне. Несмотря на небольшой уровень зарплаты, новичку важно на этом этапе набраться опыта и знаний для дальнейшего своего развития.

Бухгалтер по оплате труда

После определенного опыта можно постараться устроиться на другую ветку специальности, например, бухгалтером по заработной плате и проработать там еще некоторое время, совершенствуя свои навыки. Основная задача такого специалиста — правильно рассчитать заработную плату всех сотрудников предприятия, в соответствии с законом. Бухгалтер должен уметь хранить секреты и не быть болтливым, поскольку зарплаты сотрудников –это их личное дело, о котором не стоит рассказывать в коллективе. Работа пусть и монотонная, но она позволяет расширить профессиональные навыки и получить некоторый опыт.

Главный бухгалтер

После набора определенного опыта и знаний можно претендовать на рост по карьерной лестнице до главного бухгалтера. Про заработки представителей этой ниши ходят легенды, но оплата зависит от структуры и вида предприятия, где работает этот специалист. Наиболее надежными признаны государственные структуры, но можно добиться успеха и работая по знакомству. Главный бухгалтер досконально знает все операции со счетами и прочими бумагами, законы, касающиеся финансов. Он способен работать в нескольких отрасляхв данной сфере, не сбивая рабочего режима предприятия. Но солидная зарплата – это еще и огромная ответственность, поскольку расхождения даже в нескольких цифрах может быть уголовно наказуемым. Поэтому можно смело говорить, что главный бухгалтер – второй по значимости человек на любом предприятии после основателя и директора.

Таким образом, профессия бухгалтера довольно востребована, и при определенных задатках в ней вполне можно добиться успеха.