Станислав Митичкин: Я чувствую, что написание обучающих книг - мое призвание

Книга «Разработка в системе 1С:Предприятие 8.0» стала бестселлером сразу. Немудрено, ведь ее тема - продукт, который профессиональное сообщество «1С» ждало несколько лет. Сегодня мы беседуем с ее автором и уже долгое время сотрудником компании «1-й Архитектор бизнеса» - Станиславом Митичкиным.

Книга «Разработка в системе 1С:Предприятие 8.0» стала бестселлером сразу. Немудрено, ведь ее тема - продукт, который профессиональное сообщество «1С» ждало несколько лет.
Сегодня мы беседуем с ее автором и уже долгое время сотрудником компании «1-й Архитектор бизнеса» - Станиславом Митичкиным.

Скоро исполнится ровно год с тех пор, как твоя книга «Разработка в системе 1С:Предприятие 8.0» увидела свет. С тех пор многое изменилось и в твоей жизни и в системе «1С:Предприятие 8.0». В свете этих изменений, что бы хотелось поменять в книге сегодня?

Сайт компании 1-й Архитектор бизнеса www.1cv8.ru

Станислав Митичкин - автор книги «Разработка в системе 1С:Предприятие 8.0».Станислав Митичкин (СМ) :Хотелось бы исправить недочеты, которые были допущены в связи с очень жесткими сроками подготовки книги к печати. Планировалось, что книга выйдет вместе с финальной версией платформы «1С:Предприятия 8.0». Фактически так и произошло. Книга появилась в продаже спустя несколько недель после выхода релиза платформы.

Было бы здорово, если бы в книге были подробнее описаны сложные для понимания объекты: планы видов характеристик, регистры расчета, механизмы бухгалтерского учета. Последние два механизма на момент написания книги находились в статусе «бета», поэтому их подробное описание могло привести к несоответствию книги и последующих релизов.

Был ли полезен опыт писательства в плане профессионального роста и чем?

(СМ) :Несомненно. Я всегда придерживался мнения, что, объясняя что-то другим, учишься сам, глубже понимаешь предмет. Кроме того, книга явилась хорошим стимулом для быстрого освоения «восьмерки» довольно в короткие сроки - что-то около 4 месяцев.

В процессе написания книги мне приходилось общаться с разработчиками платформы и методистами фирмы «1С». При общении с ними я получил достаточно много информации от них, что помогло мне сформировать для себя цельную картину «восьмерки» как средства разработки экономических приложений.

Наверное, получал много отзывов от благодарных читателей. За что ругали, за что хвалили?

(СМ) :И хвалили, и ругали. Хвалили за само наличие книги, за то, что она есть. Ведь до сих пор ничего подобного не было и нет. Я имею в виду, чтобы обучающая книга выходила одновременно с продуктом. Между выходом версии 7.7 и первыми хорошими книгами по ней прошло достаточно много времени, что замедлило распространение и освоение нового продукта. Я считаю, что именно благодаря наличию книги «восьмерка» взяла такой быстрый старт. Конечно, рынок уже был подготовлен к выходу версии 8.0, мощная армия специалистов с нетерпением ждала «восьмерку», и теперь у них есть шанс показать все свои способности.

Ругали за ошибки в примерах и тексте, поверхностное изложение некоторых сложных моментов и, наоборот, слишком подробное изложение простых вопросов (на взгляд критиков, конечно). Я считаю, что большинство людей, которым понравилась книга, спокойно делают свое дело, и редкий человек похвалит. А вот если кому-то что-то не понравилось, то он с большой вероятностью выскажет критическое замечание.

Вообще, я люблю критику. Мои личные чувства она не затрагивает, но только критика говорит, куда можно развиваться дальше, над чем нужно работать. Похвала, конечно, приятна, но я не даю себе «утопать в славе». Я считаю, что изучать продукт такого уровня как «1С:Предприятие 8.0» можно всю жизнь, и наверняка найдутся люди, которые знают «восьмерку» лучше меня. Меня это нисколько не смущает, поскольку я считаю, что у меня есть другой талант - понятно объяснять другим то, что понял сам.

Еще меня ругали за слишком маленький тираж - 5000 экземпляров плюс еще столько же дополнительный тираж. В первые месяцы наиболее интенсивных продаж бывали моменты, когда книги даже не было на складе - настолько быстро ее раскупали. Может быть, именно ограниченность тиража привела к тому, что недремлющие пираты создали электронный вариант книги.

Есть ли планы продолжить писательскую деятельность?

(СМ) : Да, обязательно. Я чувствую, что написание обучающих книг - мое призвание. Или скажем так - у меня это хорошо получается.

В данный момент проходит предпечатную подготовку еще одна книга по «1С», но не по версии 8.0, а по предыдущей версии 7.7. Я считаю, что она до сих пор актуальна, поскольку требуется постоянный приток новых программистов. Освоив версию 7.7, они гораздо легче перейдут на новую версию 8.0.

Есть планы по написанию нескольких книг, учебного курса и электронного учебника по версии 8.0 и типовым конфигурациям для нее. Планов громадье, но на все не хватает времени: нужно выполнять свою основную работу по написанию системы комплексной автоматизации франчайзинговой фирмы «АБ:Фантастики 8.0», изучать 8.0, отдыхать.

Как о любом новом продукте, о 8.0 ходит много слухов и разноречивых мнений. Какое самое нелепое высказывание о «восьмерке» тебе доводилось слышать?

(СМ) : После выхода ознакомительной версии кто-то сказал, что главное достоинство «восьмерки» в возможности создания нескольких табличных частей у документов.

Сейчас люди жалуются на то, что «восьмерка» требует довольно много памяти и быстрого процессора, но через несколько лет эти жалобы тоже будут казаться нелепыми, поскольку аппаратные характеристики увеличиваются очень стремительно.

Каков твой практический опыт работы с «восьмеркой»?

(СМ) : Сейчас я работаю над большим проектом на версии 8.0 - системой внутренней автоматизации компании под «скромным» названием «АБ:Фантастика 8.0». Это название было специально выбрано для того, чтобы продемонстрировать, что на версии 8.0 можно достигнуть фантастических высот, применяя новейшие технологии автоматизации.

Что, на твой взгляд, окажется самым востребованным в «восьмерке»?

(СМ) : Техническим специалистам:
Регистры сведений, построитель отчета, конструктор запросов, механизм распределенных баз данных, SQL-вариант работы «1С:Предприятия 8.0», контекстная подсказка при редактировании модулей.

Менеджерам среднего звена:
Подсистема CRM: календарь пользователя, список текущих сделок, другие возможности типовых конфигураций, сводные таблицы и диаграммы.

Руководителям предприятия:
Обязательно бизнес-процессы, анализ данных, многомерные и настраиваемые отчеты.

Сколько времени «даешь» на полное вытеснение «семерки» «восьмеркой»?
Состоится ли оно вообще?

(СМ): Я думаю, не состоится. Или можно сказать, что оно будет очень отложенным. Даже сейчас существует и успешно применяется в ряде организаций версия 6.0, а ведь масштабы ее распространения не идут ни в какое сравнение с версией 7.7. Так что на ближайшие годы версия 7.7 будет успешно применяться для решения самых различных задач.

Я думаю, это должно успокоить как программистов, знающих версию 7.7, так и пользователей, беспокоящихся о наступлении 8.0 и вытеснении испытанной и проверенной версии 7.7. Сформированный рынок версии 7.7 имеет большой запас прочности и пока не торопится переходить на версию 8.0.

Новая версия пока находится в процессе освоения и изучения. Есть первые пилотные проекты, первые успешные внедрения и первые проблемы. Мы находимся в самом начале пути.

Можно представить, что сейчас на дворе 1995 год, когда только вышла Windows 95 с неимоверными по тем временам требованиям к железу и непривычным интерфейсом. Аналогичные ощущения сейчас испытывают пользователи и программисты версии 7.7. Через некоторое время сформируется критическая масса пользователей версии 8.0, и тогда можно будет давать какие-то оценки.

Ты уже раньше работал в 1АБ и вернулся в нашу компанию. Чем привлекателен 1АБ для тебя лично?

(СМ): Хорошим отношением, наличием интересных проектов. У меня сложилось впечатление, что компания максимально делает для того, чтобы цели компании совпадали с целями сотрудника, за что я ей очень благодарен.

Приобрести книгу «Разработка в системе 1С:Предприятие 8.0» можно в магазине Клерк.Ру

Начать дискуссию

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.