Оформление договора ГПХ в ПП «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8»

Отношения… Как много в этом слове! Особенно, если оно касается работодателя и работника. В нем заключается то самое, на основании чего будет построено благотворное сотрудничество обеих сторон.

Отношения… Как много в этом слове! Особенно, если оно касается работодателя и работника. В нем заключается то самое, на основании чего будет построено благотворное сотрудничество обеих сторон.

Организация с сотрудником может заключить договор, как обычный трудовой, так и договор гражданско-правового характера. Трудовой договор в этот раз рассматривать не будем, наше внимание будет уделено договору гражданско-правового характера. Для удобства будем сокращенно их называть «Договора ГПХ».

Заведение нового сотрудника

В программном продукте «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» начисление по договору подряда начинается с заведения сотрудника с видом договора «Договор подряда (выполнение работ, оказание услуг)». Для этого, как обычно, заводим нового сотрудника, нажав на ссылку "Сотрудники" на закладке "Кадровый учет" (Рис. 1) или пройдя через меню: Кадровый учет – Сотрудники (Рис. 2).

1.JPG

Рис. 1

2.JPG

Рис. 2

Откроется список всех сотрудников организации. Нажмем клавишу Insert или кнопку "Добавить" с пиктограммой (Рис. 3).

3.JPG

Рис. 3

Создаем нового сотрудника, выбрав уже имеющееся физическое лицо, или создаем нового с занесением данных о новом физическом лице (Рис. 4).

В зависимости от этого добавляем или нет личные данные о физическом лице:

  • дату рождения;
  • пол;
  • номер страхового свидетельства ПФР;
  • ИНН (если имеется) –

эти сведения являются обязательными, иначе начисления в ПФР будут рассчитаны неправильно (Рис. 5).

4.JPG

Рис. 4

5.JPG

Рис. 5

В группе "Данные о сотруднике" заносим все сведения, относящиеся к его договору и месту работы. В поле "Вид договора" выбираем "Договор подряда (выполнение работ, оказание услуг)" (Рис. 6), а в поле "Учреждение" - организацию, в которой предстоит выполнить работу.

Табельный номер программа автоматически присвоит сама. Его менять необязательно, это не относится к трудовому договору (Рис. 7). Записываем элемент, нажав на кнопку "Записать" и/или "ОК".

6.JPG

Рис. 6

7.JPG

Рис. 7

Таким образом, в справочнике "Сотрудники" появится еще один элемент, но отличаться он будет от остальных видом договора (Рис. 8).

8.JPG

Рис. 8

Создание документа по договору на выполнение работ

Теперь и нам необходимо создать сам документ по договору на выполнение работ с физическим лицом. Для этого перейдем на закладку "Расчет зарплаты" и нажмем ссылку "Договоры ГПХ" в разделе "См. также" (Рис. 9). Либо перейти по меню: Расчет зарплаты – Договоры на выполнение работ (Рис. 10).

9.JPG

Рис. 9

10.JPG

Рис. 10

Откроется журнал документов. Создадим новый элемент, нажав на клавишу Insert или на кнопку "Добавить".

  • В поле "Дата" проставляем дату договора, как в физическом договоре, который составляется обеими сторонами.
  • В поле "Учреждение" указываем организацию, в которой предстоит выполнить договор, если необходимо, то укажем и подразделение в соответствующем поле.
  • Укажем сотрудника в поле «Сотрудник».

Обратите внимание. Автоматически программа предложит список только тех сотрудников, кто заведен с видом договора «Договор подряда» (Рис. 11).

11.JPG

Рис. 11

Теперь пропишем условия договора. У нас уже прописано, что это договор подряда, мы укажем с вами сроки выполнения в поле "Сроки, с ... по ...", а в поле "Начисления" – "Оплата по договорам подряда". В поле "Оплата" - порядок оплаты: будет ли разовая выплата или ежемесячная, а в поле "Стоимость" соответственно стоимость (Рис. 12).

12.JPG

Рис. 12

В "Прочих" условиях пропишем налогообложение данного договора и его отражение в бухгалтерском учете. По умолчанию выставлено "Отражение начисления в бухучете определяется по данным о работнике и его плановых начислениях". Его можно изменить и прописать необходимое отражение, например, как показано на рисунке (Рис. 13).

13.JPG

Рис. 13

Дополнительно может быть указан код профессионального вычета, который может быть предоставлен при исчислении НФДЛ с начисленных по договору сумм.

В "Комментарии" можно вкратце описать работу или любое другое. Проводим документ, нажав на "ОК" (Рис. 14).

14.JPG

Рис. 14

Начисление заработной платы по договору подряда

Теперь необходимо начислить заработную плату данному сотруднику по этому договору. Для этого заведем документ "Начисление зарплаты". Этот документ можно найти на закладке "Расчет зарплаты" (Рис. 15) или через меню: Журнал зарплаты – Журнал начисления зарплаты (Рис. 16).

15.JPG

Рис. 15

16.JPG

Рис. 16

Создадим новый документ, нажав на известную кнопку Insert. Откроется форма для начисления зарплаты. Мы не будем сильно подробно останавливаться на каждом элементе, это будет немного позднее, но то, что относиться к договору ГПХ, мы уточним.

Устанавливаем организацию в поле "Учреждение", "Месяц начисления" - месяц, в котором будет насчитана сумма по договору. Если в договоре было указано подразделение, то в поле "Подразделение" также его указываем (Рис. 17).

17.JPG

Рис. 17

Далее нажимаем кнопку "Заполнить" и из выпадающего подменю выбираем "Подбором сотрудников". Из подчиненного справочника «Сотрудники» выбираем тех, кто выполнял работы по договору ГПХ в данном месяце (Рис. 18).

18.JPG

Рис. 18

Когда закончим подбор, то перейдем на закладку "Договоры (подряда)". Нажимаем кнопку "Рассчитать" и из выпадающего подменю выбираем "Полный расчет" (Рис. 19).

19.JPG

Рис. 19

Затем нажимаем кнопку "Распределить" и из выпадающего подменю выбираем "Распределить (все расчеты)" (Рис. 20). Проверяем суммы результата расчетов и суммы по НДФЛ, а затем проводим документ.

20.JPG

Рис. 20

Если хочется, то можно из этого документа просмотреть краткий расчетный листок сотрудника или распределение по статьям финансирования данного вида начисления. Для этого фиксируем курсор на необходимую строку и нажимаем ссылку внизу либо «Расчетный листок» (Рис. 21), либо «Распределение по источникам» (Рис. 22).

21.JPG

Рис. 21

22.JPG

Рис. 22

Далее можем выплатить по этому договору суммы работнику. И на этом все, мы разобрали с вами только простейший случай.

Начать дискуссию

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Банки

Минфин начал принудительно переводить Альфа-банк в юрисдикцию РФ

Суд может приостановить корпоративные права иностранной компании в отношении Альфа-банка и АльфаСтрахования. Экономически значимая организация может получить свои акции в прямое владение по решению суда.

Передача долей (акций) российских компаний в ЗПИФ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в ЗПИФ и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.

Интересные материалы

Проверки

Цифра дня. Про плановые проверки

В 2024 году количество индикаторов риска для предупреждения нарушений закона увеличится до 500.

Цифра дня. Про плановые проверки