Групповая обработка справочников и документов в 1С

При работе с программами 1С пользователи постоянно заполняют справочники (например, номенклатура и контрагенты) и создают документы. Иногда возникает необходимость пакетного изменения элементов справочников или документов. Например, может понадобиться поменять ставку НДС в группе товаров, или передать документы от одного ответственного лица другому.
19,9 тыс. 1,7 тыс.

При работе с программами 1С пользователи постоянно заполняют справочники (например, номенклатура и контрагенты) и создают документы. Иногда возникает необходимость пакетного изменения элементов справочников или документов. Например, может понадобиться поменять ставку НДС в группе товаров, или передать документы от одного ответственного лица другому. 

В некоторых типовых решениях от 1С существует специальный механизм «Групповая обработка справочников и документов», который позволяет автоматизировать пакетные операции с объектами в базе. Рассмотрим работу данного механизма в программе «1С:Управление торговлей, ред. 10.3».   

Общие принципы работы

Открыть обработку можно с помощью 

Меню: Сервис – Универсальные обработки – Групповая обработка справочников и документов

В обработке есть две закладки: «Объекты отбора» и «Обработка». 

На закладке «Объекты отбора» вы указываете какие именно объекты базы собираетесь обрабатывать: 

  • Тип объекта – справочник или документ 
  • Вид объекта – один или несколько справочников/документов 
  • Условия отбора – одно или несколько условий для отбора элементов справочника/документа (указываются, если вы хотите обработать, к примеру, не весь справочник, а только определенные элементы).

1.png

После заполнения первой закладки на второй вы увидите отобранные программой объекты и сможете выбрать необходимое действие. 

2.png

Рассмотрим пошаговую работу обработки на нескольких примерах.  

Пример 1. Перенос номенклатуры из одной группы в другую

Иногда возникает необходимость массового перемещения номенклатурных позиций из одной группы в другую. Например, в нашей компании вся бытовая техника разделена на разделы: холодильники, телевизоры. Так как количество товаров в этих группах небольшое, их решили объединить в одну группу – «Бытовая техника». Сделаем это с помощью групповой обработки справочников и документов. 

Откроем групповую обработку справочников и документов. 

Тип объекта укажем «Справочники»: 

3.png

Дальше в таблице видов объектов (она находится под типом объекта) нажмем кнопку «Добавить». В открывшемся списке справочников отметим флагом справочник «Номенклатура» и нажмем «ОК». 

4.png

5.png

Нам нужно обработать не все товары, а только те, которые входят в группы «Холодильники» и «Телевизоры», поэтому мы установим дополнительный отбор. 

Нажмем кнопку «Добавить» в таблице отборов, в открывшемся списке полей выберем «Родитель» и нажмем «ОК». 

6.png

Примечание. Вы можете настраивать разнообразные отборы: выбирать разные типы сравнения (равно, не равно, в списке, в группе и т.д.), указывать разные поля. Некоторые поля при настройке отбора называются не совсем привычным для пользователя образом – показываются названия данные полю в конфигураторе, понятные программисту. Например, поле «Контрагент» в договоре при настройке отбора называется «Владелец». А поле «Группа» в номенклатуре называется «Родитель». Если вы испытываете трудности с выбором полей или настройкой отборов в целом, лучше обратиться к специалисту.

В таблице отборов добавится новая строка. В этой строке нужно выбрать тип сравнения «В списке», а в колонке «Значение» указать список нужных групп – холодильники и телевизоры. 

7.png

8.png

Таким образом, мы указали программе, что хотим обработать товары, которые входят в группу «Холодильники» или в группу «Телевизоры».

После того как настройка завершена нажимайте кнопку «Отобрать» в правом нижнем углу, программа найдет список нужных нам товаров и покажет его на второй закладке. 

9.png

Вы можете проверить список, если в него попали «лишние» товары, можно еще раз настроить отбор или просто снять флаги у тех товаров, которые вы не хотите обрабатывать. 

Далее в поле «Действие» необходимо выбрать действие, которое вы хотите применить к товарам. Список возможных действий ограничен и различается для каждого справочника и документа. 

Список действий для справочника «Номенклатура»: 

10.png

Выберем из данного списка действие «Изменить: Группа». 

11.png

Рядом с действием необходимо выбрать новую группу, в которую вы хотите переместить обрабатываемые товары. 

12.png

Когда все заполнено, нажимайте кнопку «Выполнить» для запуска обработки. Программа задает уточняющий вопрос и, если вы отвечаете «Да», начинает обработку. 

13.png

В процессе обработки вы будете видеть информационные сообщения о каждом обработанном товаре. 

14.png

Обратите внимание, что выполнение обработки может занять длительное время на больших объемах данных.   

Пример 2. Пакетная печать документов

Иногда возникает необходимость напечатать определенные документы за период. Без групповой обработки приходится открывать каждый документ и отправлять его на печать. Попробуем напечатать все реализации товаров за март месяц с помощью групповой обработки. 

В типе объекта выберем «Документы», вид документа добавим «Реализация товаров и услуг». 

15.png

Также добавим два отбора: 

  • Дата между 01.03.2012 и 31.03.2012 – для отбора документов за март месяц
  • Проведен равно «Истина» – для отбора только проведенных документов, непроведенные и помеченные на удаление печатать не будем. 

16.png

Нажмем кнопку «Отобрать» и получим список всех проведенных документов за март: 

17.png

В качестве действия выберем «Печать документов»: 

18.png

Можно выбрать один из трех вариантов печати: 

  1. Печать с предварительным просмотром – печатные формы будут показаны на экране
  2. Печать без предварительного просмотра – печатные формы будут отправлены на принтер
  3. Реестр документов – будет выведен реестр (список) отобранных документов 

Выберем «Печать без предварительного просмотра», чтобы документы сразу были отправлены на принтер и распечатаны. 

19.png

После нажатия на кнопку «Выполнить» программа начнет процесс печати документов. 

Примечание: напечатается печатная форма, настроенная по умолчанию у данного пользователя. При печати будут использованы настройки принтера, заданные во время последней печати. 

Комментарии

3
  • тишина
    Напишите лучше как это обработка в бух.3 работает особенно изменение данных табличных форм документов волнует, странная она в бухгалтерии.
  • тишина

    Цитата:
    "Часто использую "

    у меня у простой операции (ручной) не выходят в реквизитах табличные части.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
52
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
320
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

439
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
370
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

156

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
208

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

221
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
147

Интересные материалы

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.