Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Главный Бухгалтер красный мобилка
Интернет и технологии
Читать 1 мин

В роутерах Wi-Fi обнаружили уязвимость

Специалисты обнаружили серьезную уязвимость в стандарте Wi-Fi Protected Setup.

378 открытий

Специалисты обнаружили серьезную уязвимость в стандарте Wi-Fi Protected Setup (WPS), который среди прочего используется для шифрования и защиты от несанкционированного доступа в беспроводную сеть. Об этом сообщили эксперты организации US-CERT (Компьютерная команда экстренной готовности США), которая является частью Министерства внутренней безопасности Соединенных Штатов.

Стандарт применяется в большинстве роутеров Wi-Fi. Используя уязвимость в WPS, злоумышленники могут почти мгновенно получить доступ к сети. Для этого хакерам достаточно воспользоваться ПО для автоматического подбора PIN-кодов. В обычных условиях для подбора пароля хакерам пришлось бы перебирать десятки миллионов комбинаций, на что потребуется много времени. Брешь в WPS сокращает количество комбинаций до 11 тыс.

Суть проблемы заключается в том, что после ввода неправильного кода злоумышленник может получить данные о том, была ли правильной первая половина пароля (первые 4 цифры из 8). Кроме того, система показывает последнюю цифру, которая выступает в качестве контрольной суммы. Используя эту информацию, хакеры могут быстро взломать систему защиты. Среди наиболее уязвимых маршрутизаторов в US-CERT отметили устройства D-Link, Netgear, Linksys и Buffalo, пишет Onliner.by.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

4.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка