Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Честный знак с 1 июля 2026: новые правила маркировки, штрафы и настройка учета в 1С
Интернет и IT

Роскомнадзор выявил более 2,2 тыс. нарушений закона "О персональных данных"

Роскомнадзор за 2011 г. выявил более 2,2 тыс. нарушений Федерального закона №152 "О персональных данных".

258 открытий
Роскомнадзор выявил более 2,2 тыс. нарушений закона "О персональных данных"
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Роскомнадзор за 2011 г. выявил более 2,2 тыс. нарушений Федерального закона №152 "О персональных данных".

Регулятор собрал с нарушителей около 7,9 млн руб., что на 3,5 млн руб. больше, чем в 2010 г. Наиболее часто российские компании не уведомляли граждан об обработке персональных данных (ПДн) и не соблюдали требования конфиденциальности. Об этом сообщается в отчете ведомства о деятельности по защите персональных данных за 2011 г.

В соответствии с положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 16 марта 2009 г. №228, регулятор является уполномоченным органом по защите прав субъектов ПДн. В документе Роскомнадзора указано, что в общей сложности за прошедший год ведомство провело 2331 проверку. Из них 366 было проведено по обращениям граждан, количество обращений возросло за год с 1,8 тыс. до 3,9 тыс.

Ссылки по теме:

Сотовый оператор заплатит штраф за незаконную рассылку SMS - Клерк.Ру, 26.04.12

К "Электронному правительству" подключили 70 регионов - Клерк.Ру, 13.04.12

Сайты по теме:

Роскомнадзор

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

11.5K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка