Консультант + мобилка
Интернет и технологии
Читать 1 мин

Появилось новое вредоносное ПО для Linux

Специалисты компании «Доктор Веб» предупреждают об обнаружении новой вредоносной программы для Linux — Linux.Hanthie.

293 открытия
Появилось новое вредоносное ПО для Linux
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Специалисты компании «Доктор Веб» предупреждают об обнаружении новой вредоносной программы для Linux — Linux.Hanthie.Этот троянец обладает не только широким вредоносным функционалом, но и способен скрывать от антивирусов свое присутствие в системе.

На сегодняшний день эта вредоносная программа пользуется большой популярностью на подпольных хакерских форумах, где злоумышленники активно продают ее. Linux.Hanthie позиционируется как бот класса FormGrabber и BackDoor для ОС Linux, имеющий механизмы антиобнаружения и скрытую автозагрузку, не требующий привилегий администратора, использующий стойкое шифрование для коммуникации с панелью управления (256 бит).

Гибкая настройка бота осуществляется через файл конфигурации. После запуска троянец блокирует доступ к адресам, с которых осуществляется установка обновлений или загрузка антивирусного ПО. В троянце предусмотрены средства противодействия анализу и запуску в изолированных и виртуальных окружениях.

Бухгалтер по первичной документации, банку и кассе

от 80 000 ₽ до 100 000 ₽
МоскваПолный день

Ведение первичной документации по поставщикам и покупателям: проверка, проведение, подписание в ЭДО...

Комментарии
1
  • Yourij Bosco

    Жуть!

ГлавнаяПодписка