Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Интернет и IT
Читать 1 мин

Популярных блогеров приравняют к журналистам

Госдума приступила к работе над поправками, которые приравняют популярных блогеров к журналистам.

183 открытия
Популярных блогеров приравняют к журналистам
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Госдума приступила к работе над поправками, которые приравняют популярных блогеров к журналистам. Речь идет о получении аккредитации, если ежедневная аудитория блога превышает 10 тысяч пользователей. Информацию о готовящемся законопроекте «Известиям» подтвердил первый зампред комитета по информационным технологиям Вадим Деньгин.

Аккредитация журналиста обяжет блогера соблюдать требования закона о СМИ — публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за материалы. Блогер должен нести ответственность и работать в рамках правового поля, говорит Деньгин. Депутат обещает, что поправки обсудят на экспертном совете с участием и представителей блогосферы.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
10.2K

Комментарии

1
  • NoeII

    Цитата:
    "Аккредитация журналиста обяжет блогера соблюдать требования закона о СМИ — публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за материалы. "

    Эта аккредитация будет обязательной? Что если блогер продолжить писать в своем блоге, не имея статуса журналиста, а число его читателей превысит 10 тыс. пользователей в день? Его страницу в интернете заблокируют или штрафовать будут или уголовную ответственность введут за писанину без журналистской корочки?

ГлавнаяПодписка